Ничто так не ударяет по психике ребенка, как развод его собственных родителей. Это является сильнейшим стрессом для людей любого возраста — что в 10, что в 20, что в 30 лет он может очень сильно повлиять на человека.

Пока ребенок еще мал, необходимо разъяснить ему, что он ни в чем не виноват и что развод произошел из-за других, таинственных «взрослых» причин.

Сложилась традиция оставлять детей после развода матери, а не отцу. И на мать в таком случае ложится нелегкая задача — свести урон, нанесенный ее ребенку, к минимуму. Ему необходимо внушить, что все произошло в силу несовместимости характеров родителей и благодаря их нежеланию больше находиться друг с другом. Ребенок должен понимать (если он вообще в том возрасте, чтобы осознавать, что происходит с его семьей), что его вины ни в чем нет — просто так случилось, и ничего тут не поделаешь.

Не стоит брать всю вину на себя — ибо именно на ваши плечи лягут все заботы по воспитанию ребенка. Он должен видеть в вас непогрешимый авторитет — ведь вы у него одна-единственная. Но в то же время не нужно поливать грязью бывшего супруга, даже если он и заслужил это — ведь он не только ваш бывший муж, но еще и отец ребенка. И малышу будет очень неприятно слышать какие бы то ни было гадости в адрес отца (даже которого он никогда его не знал или просто не помнит его).

Обманывать дитя — плохая идея, поэтому не стоит приуменьшать или преувеличивать достоинства бывшего партнера. Описывайте ситуацию с нейтральной стороны. Никогда не употребляйте фразу «Ты пошел в своего отца!» в негативном ключе: эта с виду безобидная фраза может ранить куда глубже, чем Вы можете себе представить. Не подрывайте его веру в отца, это сделает только хуже.

В любом случае, уход одного из членов семьи ребенок, вероятнее всего, будет расценивать как предательство. Нужно любой ценой сохранить веру ребенка в полную семью — необходимо убедить его в том, что отец по-прежнему любит своего ребенка, но в силу сложившихся обстоятельств он не может проводить с ним все свободное время, как раньше. Ни в коем случае не препятствуйте их общению — если ушедший из семьи супруг желает проявлять хотя бы какую-то заботу о своем отпрыске, то лучше позволить ему это. Пусть ребенок получает все то хорошее, что вы и он можете ему дать — это еще никому не вредило.

Если же родитель не проявляет никакой заботы о ребенке, то не нужно расстраиваться. Любви и участия одного родителя должно хватить для его комфортной жизни. Но и перебарщивать здесь тоже не стоит — если Вы отдадите всю себя воспитанию сына, поставив крест на карьере и личных увлечениях, то вы рискуете вырастить инфантильного подростка, который неспособен заботиться о себе самостоятельно и который во всем надеется на мать. Таких вещей допускать нельзя.

Главное помнить одно — счастливые дети вырастают у не менее счастливых родителей. Придя к внутреннему удовлетворению и покою, добившись успеха в той или иной области, Вы непременно послужите хорошим примером своему чаду, и это вам обоим пойдет на пользу.

И последний совет: не открещивайтесь от повторного замужества. Да, новый муж никогда не станет «настоящим» отцом Вашему ребенку. Но если новый папа даст сыну или дочери хорошее воспитание и образование, сможет обеспечить его, будет поддерживать и ободрять в трудную минуту, то он вполне успешно может заменить настоящего отца. И, когда Ваше чадо подрастет достаточно для того, чтобы все понять... Он поймет. И не раз скажет Вам за это «спасибо».

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: