Маленькие дети растут и развиваются с удивительной скоростью. Окружающие могут и не замечать этого, но только не мама. Именно Вы будете наблюдателем того, как Ваш ребёнок изменяется, проявляет любопытство, познаёт жизнь.

Какие же изменения происходят с ребёнком в период от 8 и до 12 месяцев жизни?

Казалось бы, такой маленький отрезок времени. Но это только для нас, взрослых. Для младенцев это довольно внушительный срок, который богат на приобретение новых навыков.

 

Чему учится ребёнок в этот период?

  • В течение этого периода несуразный и неразборчивый лепет ребёнка будет складываться в довольно отчётливые для нашего слуха слова, такие как: «мама», «баба», «дада» и подобные. Поначалу ребёнок будет выговаривать это неосознанно, не к месту. Со временем он научится связывать эти понятия с какими-то объектами реальности.
Так, Вы совсем скоро заметите, что говоря «баба», ребёнок имеет в виду именно бабушку, а привлекать Ваше внимание будет криками «мама».
  • Более осмысленный характер приобретут и жесты малыша. Ребёнок потихоньку осознаёт части своего тела как себя самого, а не как отдельный объект. Он активно дрыгает ножками и машет ручками, сжимает и разжимает кулачки – знакомится с возможностями своего тела.
  • Также малыш начинает предпринимать попытки передвижения. В основном это ползание. Однако если Ваш ребёнок начал ползать раньше или позже этого возраста, то это ничего страшного. У детишек развитие протекает индивидуально, и особо строгих рамок в этом нет. В любом случае, дети осваивают координацию, перемещая ноги и руки, ворочаясь и всячески проявляя двигательную активность.
  • Ближе к 12-месячному возрасту малыш начнёт пробовать сделать первые шаги. Он будет делать это либо с Вашей помощью, либо самостоятельно, держась за мебель. Лучше бы Вам заранее предусмотреть это и обеспечить безопасность малышу, убрав подальше предметы, об которые он может пораниться или ушибиться.
  • Также Ваше чадо будет внимательно наблюдать за Вашими движениями, запоминать их и пытаться воспроизвести. Ребёнок будет впитывать в себя всё: Вашу мимику, то, как Вы поправляете свои волосы рукой, то, как Вы ему машете или хлопаете в ладоши.
  • Ещё одной особенностью малыша станет то, что он уже наверняка начнёт различать близких людей и чужих. В более младшем возрасте детки могут вполне спокойно реагировать как на членов семьи, которых видит постоянно, так и на посторонних людей.
  • Теперь же незнакомые люди могут пугать ребёнка, так что не удивляйтесь, если он начнёт плакать, как только незнакомец приблизится к нему. Старайтесь не оставлять ребёнка наедине с малознакомым ему человеком – поберегите нервную систему малыша.
  • Помимо способности различать «своих» и «чужих», Вы можете заметить за своим ребёнком ещё одну особенность. К этому возрасту ребёнок уже запоминает черты человеческого лица. Так, к примеру, если Вы будете показывать малышу изображения лиц, среди которых одно будет перевёрнуто вверх ногами, то малыш наклонит голову, чтобы рассмотреть это перевёрнутое лицо. Как минимум, он задержит на нём взгляд, пытаясь понять, что же не так.

 

Чем заниматься с ребёнком в этом возрасте?

  • Многие детки в этом возрасте уже любят листать книжки, рассматривать картинки, мять в ручках пластилин и даже пытаются делать «каляки-маляки» с помощью карандашей. Также в этом возрасте очень важно развивать мелкую моторику, знакомить ребенка с различными формами, текстурами, играть с водой и в пальчиковые игры!
  • Не стоит забывать и о музыкальном развитии. Каждый день хорошо включать ребёнку как детские песенки, так и классическую музыку. Вы увидите, что малыш скоро начнет двигаться в такт!
  • Постоянно разговаривайте с ребёнком, при этом не увлекаясь «сюсюканием» и правильно произнося слова. Хорошо, если мама разучит много детских считалочек и потешек и будет развлекать ими малыша: это очень хорошо для речевого развития.
  • Также не забывайте о том, что крохе очень важен телесный контакт: так что не скупитесь на поцелуи, ласку и слова любви, не бойтесь избаловать малыша!

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: