Наиболее безопасным и удобным для поездок считается второй триместр беременности.

Как правило, к этому времени проходит ранний токсикоз, а все проблемы и неудобства, возникающие на поздней стадии беременности, еще не дают о себе знать.

 

Передвижения по суше

Путешествия по суше связаны, как правило, с поездками в автомобиле, автобусе или поезде. Планируя бронирование отелей и поездку на солнечные курорты, узнайте эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Находясь в движущемся автомобиле, убедитесь, что все ремни безопасности пристегнуты и надежно зафиксированы, а ваше место снабжено исправными подушками безопасности. Это обеспечит вам и вашему будущему малышу дополнительную защиту в случае резкого торможения.

Автобус представляет собой менее удобный вид транспорта для беременной женщины, поскольку имеет довольно узкие проходы и не очень тесные туалеты. Старайтесь воздержаться от перемещения по салону автобуса во время его движения. Если возникла необходимость посетить туалет, перемещайтесь аккуратно, держась за спинки расположенных рядом сидений или за поручни.

Вагон поезда предоставляет значительно больше возможностей для внутренних перемещений, чем автобус. Современные вагоны снабжены биотуалетами, пользоваться которыми можно постоянно, вне зависимости от так называемых «санитарных зон».

Путешествуя на автомобиле, поезде или автобусе, старайтесь по возможности ограничить интервалы времени в пути, перемещаясь не более пяти-шести часов. Используйте имеющиеся остановки в пути для коротких прогулок, чтобы восстановить циркуляцию крови.

 

Передвижения по воде

Морские прогулки не представляют особой опасности для здоровья во время беременности. Основным негативным моментом могут стать проявления морской болезни, вызывающие тошноту. Возьмите с собой лекарства от морской болезни, одобренные для употребления в период беременности. Также следует заранее уточнить, будет ли находиться врач на борту корабля. Внимательно изучите маршрут, чтобы знать, в каком порту вам может быть оказана медицинская помощь в случае экстренной ситуации. Выбирая мини-отели, получите максимум информации о номерах и их оснащенности.

 

Передвижения по воздуху

В большинстве случаев авиалинии одобряют авиапутешествия женщин, находящихся даже на восьмом месяце беременности. Для нахождения на борту самолета на девятом месяце может потребоваться разрешение врача. Перемещаясь по узкому проходу в салоне самолета, придерживайтесь за спинки сидений, чтобы сохранить равновесие во время возможной турбулентности.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: