В юридической сфере отсутствует понятие декретного отпуска. Данный вид отпуска подразделяется на два вида:

1. По беременности и родам, что составляет 70 дней до рождения малыша и около 80 дней после (зависит от осложнений во время родов и количеству новорожденных).

2. По уходу за новорожденным малышом. Этот период оформляется до достижения 3-х лет ребенку.

Беременная девушка обязана предупредить начальство о декретном отпуске до момента сбора документов. Весь процесс начинается с момента становления на учет в женской консультации. Наблюдающий врач обязан выдать справку, которая подтверждает наличие беременности. Эту бумагу будущая мать должна предоставить в отдел кадров или непосредственно руководству предприятия.

Первый отпуск назначается на сроке в 30 недель. Для этого беременная должна пройти медицинскую комиссию, после которой выдаются справки. Эти заверенные бумаги передаются вместе с заявлением на работу и в отдел УТСЗН.

 

Основные правила и нюансы

Декрет начинается с момента подписания листа нетрудоспособности гинекологом-акушером. Окончание отпуска по причине беременности можно вычислить по формуле:

Дата первого нерабочего дня + 140 дней = завершение первого вида отпуска и начало второго типа.

Если женщина находится в ожидании более чем 1 малыша, то отпуск начинается раньше на 2 недели, а заканчивается через 194 дня. Также бывают особые ситуации, например, осложнения во время родов. В этом случае роженице полагаются дополнительные 16 дней.

Важно! При официальном трудоустройстве предприятие не имеет право увольнять беременную сотрудницу. В противном случае закон становится на сторону потерпевшей.

 

Какие требуются документы для оформления декрета?

Чтобы получать пособия, роженица должна предоставить в отдел кадров следующий пакет документации:

  • больничный лист нетрудоспособности;
  • правильно составленное заявление с указанием всей необходимой информацией;
  • копию и оригинал всех заполненных страниц паспорта;
    справку о доходах за истекшие 2 года.

После предоставления всего пакета бумаг кадровики должны издать приказ. Только после подписания указа роженица может не выходить на работу.

Иногда случается так, что беременность протекает сложно, что отражается на работоспособности. В такой ситуации фирма может предоставить обычный отпуск до ухода в декрет, который составляет 28 календарных дней, но при условии, что у девушки есть неиспользованные выходные дни.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: