Какой бы ни была конфликтная ситуация, ее всегда можно решить. Просто необходимо понять ее причину и добиться того, чтобы конфликты случались как можно реже.

Если родители приложат усилия, их дети подружатся и будут защищать друг друга. Но перед этим придется преодолеть соперничество, эгоизм и ревность!

Поводы для разногласий между детьми бывают разными. Но главный – максимально привлечь внимание родителей. Если дети не могут разрешить спор, возникший между ними, они начинают применять кулаки.

Когда появляется младший член семьи, старший ребенок сталкивается с чувством ревности, поскольку младенец оказывается в центре внимания.

И винить ребенка за его эмоции не стоит, ведь по-другому он не умеет показывать, что нуждается в родительской любви.

 

Распространенные причины конфликтов между детьми в семье

1. Когда ребенок голоден или устал, он больше склонен к ссорам и даже к дракам. Поэтому очень важно, например, быть рядом с детьми в те минуты, когда они приходят из школы, сада или после длительной поездки: постараться сразу накормить и расслабить (сделать массаж, подурачиться, почитать или поиграть всем вместе) - тогда и поводов злиться друг на друга у детей будет немного!

2. Дети могут драться и в том случае, если им необходимо внимание своей сестры или брата. В этом случае можно почаще организовывать совместный досуг детей!

3. Стычки неизбежны, когда одного ребенка сравнивают с другим. Тот, кто оказался хуже, чувствует себя обиженным. Его самооценка понижается. Как результат – накапливание злости и желание выместить ее на том, кого больше хвалят.

В основном, именно родители своим поведением способствуют появлению конфликтов. Родители, которые постоянно занимаются сравниванием детей, делают огромную ошибку. Они серьезно подрывают уверенность и самооценку того ребёнка, который проигрывает в сравнении. Любой ребенок индивидуален, и сравнения неуместны!

Способы устранения разногласий между детьми

  • Любимчиков в семье быть не должно. Если взрослые будут постоянно защищать младшего ребенка, старшему будет не по себе. Необходимо к каждому найти подход.
  • Родители обязаны помочь детям научиться с помощью слов передавать свои ощущения и выражать свои эмоции: тогда в насилии не будет надобности. Важно каждый день уделать хотя бы немного времени на общение с каждым ребёнком один на один: так ребёнок сможет раскрыть, что у него на душе и будет меньше чувствовать себя обделенным вниманием и любовью.
  • Необходимо с рождения обращать внимание на развитие коммуникативных навыков, проигрывать всевозможные конфликтные ситуации в игровой форме вместе с детьми. Детям важно уметь находить компромиссные решения в любых спорных ситуациях, при этом не обращаясь за помощью к другим.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: