Многие родители уверены, что с ними такого никогда не произойдет, потому что у них благополучная, обеспеченная семья. Но спустя некоторое время, они вынуждены обращаться в специальные поисковые центры по поводу пропажи своих детей.

Чаще всего уходят из дома подростки от 12 до 16 лет. Это своеобразный пик пубертатного периода, когда ребенок больше всего нуждается в помощи и поддержке, понимании и уважении со стороны близких людей.

 

Почему же дети убегают из дома?

Этому есть несколько причин:

1. Подросток совершенно уверен, что дома его не любят. В любом случае, это некий сигнал для родителей, что дома неблагоприятная психологическая обстановка.

2. Родители подростка разошлись, и ребенок тянется к одному из родителей, который живет отдельно.

3. Подросток уходит, потому что уверен, что дома его никто не понимает.

4. Некоторые дети просто любят свободу действий и ненавидят ограничения. Таким детям сложно высидеть урок полностью, потому что жизнь, по их мнению, проходит мимо. Даже если дома все благополучно, ребенка будет тянуть к приключениям и поиску новых ощущений.

5. Проблемы в школе, недопонимание в отношениях со сверстниками имеют свое влияние. Побег от неприятностей и самого себя. Это попытка начать все сначала, там, где его никто не знает.

6. Первая любовь и запрет родителей на отношения.

7. Жесткое, агрессивное воспитание дома, жестокое обращение с подростком со стороны родителей, близких людей.

8. Ребенка «зажали» любовью и чрезмерной опекой, обращаются, как с маленьким, не видят в нем личность. Такие дети убегают, в основном, не из-за любви к свободе, но из-за стремления к своей воле.

 

Что делать, если ребёнок убежал из дома?

Побеги из дома происходят у всех по-разному. Кто-то уходит, громко хлопнув дверью, чтобы привлечь внимание, а кто-то тихо и не заметно, оставив прощальную записку для родственников. Не всегда дети уверены, что им есть куда идти. Бывает ребенок, уходит к близким родственникам, к друзьям, а бывает, просто бежит, куда глаза глядят.

В любом случае, обязательно нужно найти, как связаться с ребенком. Постараться спокойно поговорить и уговорить вернуться. Часто дети уходят, движимые эмоциями, поэтому такой разговор имеет шансы на помощь родителям в возвращении своего чада.

Обязательно нужно проверить комнату на отсутствие каких-либо вещей. Чтобы понять, в чем ушел ребенок и что он с собой взял. Необходимо обратиться в полицию и в специальные организации по поиску детей, за помощью к друзьям и близким, к соседям, а также необходимо обзвонить всех друзей ребенка и их родителей.

Важно также проверить все страницы в соцсетях, где присутствует ребёнок.

 

Возможно ли предупредить побег из дома?

Есть некоторые симптомы, по которым можно это сделать:

  • жизнь ребенка резко изменилась, благодаря событиям, произошедшим в семье (например, ребенок узнал какую-то тайну или разошлись родители);
  • ребенок резко замкнулся в себе, но перед этим очень сильно проявлял свои чувства;
  • прячет свои вещи, постоянно что-то скрывает;
  • дома стали пропадать деньги, вещи или ребенок говорит, что потерял их.

 

Как себя вести с ребенком, когда он вернулся?

Любой уход из дома говорит о том, что ситуация в семье неблагополучная. На разные причины ухода, должна быть соответствующая реакция. Например, если уход был провокацией и шантажом, то нельзя ему в этом потакать. Необходимо ввести ограничение по времени для прогулок, объяснив это тем, что излишние переживания только вредят отношениям и доверию в семье.

Уход из дома по причине плохой оценки за экзамен, вопреки ожиданиям родителей, тоже может быть. В данной ситуации надо объяснить ребенку, что никакая математика не может быть важнее, чем он сам для родителей.

В любом случае, нельзя встречать ребенка с ремнем и угрозами, и усугублять ситуацию еще больше. Необходимо рассказать, как сильно все переживали его отсутствие и искали везде, где только можно.

Нужно обратиться за помощью к специалисту, который поможет выявить причины сложных взаимоотношений в семье и найти общий язык между родителями и детьми. Родители должны переосмыслить свое поведение и отношение к подростку для того, чтобы это больше никогда не повторилось.

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: