Говорят, что первый шаг всегда самый сложный. Хотя это высказывание относится в основном к принятым решениям, это предложение также можно понимать буквально. Первые шаги для маленького человечка часто являются важным событием.

Иногда это сложно, но родители могут правильно помочь ребенку!

 

Когда ребенок должен научиться ходить?

Когда ребенок примерно в 8 месяцев начинает вставать на ноги, изначально держась за что-то, родители обычно на седьмом небе от счастья. Однако, проходит 4 месяца, а прогресса как не было, так и нет. Они начинают подозревать худшее, а оказывается, что у их ребенка еще довольно много времени.

Иногда бывает, что годовалый ребенок уже хорошо умеет ходить. Однако, некоторые дети начинают ходить только с полутора лет и это тоже является нормой. К этому времени детское тело уже достаточно развито, сильный позвоночник и развитые моторные навыки помогают лучше справиться с самостоятельной ходьбой.

 

Помощь в обучении ходьбе

Врачи и физиотерапевты утверждают, что во время обучения ходьбе не стоит помогать ребёнку. Будет лучше, если ребёнок пройдёт этот путь со своими собственными неудачами и успехами. Слишком большая поддержка только отсрочит момент, когда ребёнок начнёт ходить самостоятельно.

Почему так происходит? Прежде всего, потому что под бдительным присмотром ребёнок не имеет опыта реальных падений, ведь рядом всегда есть взрослый, который смягчит удар. Но это своего рода медвежья услуга, так как, когда ребёнок сделает свои первые самостоятельные шаги, ему лучше знать, что он может упасть. Именно падения учат осторожности и практикуют самодисциплину.

Однако каждый родитель хочет безопасно помочь своему ребёнку в этом вопросе, а для этого стоит заострить своё внимание на прогулочной обуви, ведь они стимулируют интерес ребёнка к ходьбе.

 

Что такое прогулочная обувь?

Что может естественно побудить детей ходить самостоятельно, так это правильная обувь. Такой вид обуви называют прогулочной обучающей обувью. Родители, чьи дети используют такую обувь, утверждают, что это были самые важные ботинки в жизни их детей, потому что они заставили ребенка полюбить ходить.

Почему обувь для ходьбы так важна? Прежде всего, потому что нога ребенка очень деликатна в этом возрасте. Характерной чертой детской ножки в это время являются широко расположенные пальцы. Обычные маленькие туфли, которые часто являются уменьшенной копией туфель для детей старшего возраста, сжимают пальцы и вызывают у детей дискомфорт. Как можно заметить, этого можно избежать, используя специальную обувь, адаптированную к форме стопы ребенка.

 

Характеристики детской обуви

Обувь для ходьбы должна иметь высокий носок и быть на несколько (7-9) миллиметров длиннее, чем нога ребенка. Тем не менее, они должны хорошо держаться, поэтому они должны плотно прилегать к лодыжке.

Подошвы должны быть максимально гибкими.

Обувь для ходьбы должна быть изготовлена из натуральных материалов. Это может быть нежная кожа или текстиль, но также натурального происхождения. Стоит обратить внимание на швы, чтобы они не торчали ни внутри обуви, ни по краям. Такие туфли можно смело надевать на маленькие ножки для первых шагов.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: