Многие вопросы, даже самые простые, которые, как правило, связанны с ежедневной заботой о своем ребенке, родителей вводят прямо в ступор и не только молодых, но и более зрелых. Происходит смена времен, часто меняется экология, а также окружающая среда. И как же приспособиться, а главное обеспечить собственному чаду полноценный уход для беззаботной жизни? И важным вопросом является купание.

Как часто следует купать, какая температура воды должна быть в ванночке, опасны ли каждодневные водные процедуры? Нужно просто разобраться во всем этом и делать так, как надо.

Важно помнить, что детская кожа очень нежная, чем у взрослых, потому не стоит ее слишком пересушивать, применяя различные гели и мыло во время купания. Значит, к выбору гигиенических средств, требуется подходить очень осторожно, чтобы не было никакой аллергической реакции.

  • Если ребёнок не любит купание, то не стоит с этим усердствовать, а купание ребенка следует проводить только тогда, когда он действительно станет грязным (например, после посещения песочниц либо неумелого обучения самостоятельно покушать).
  • Что же касается детей до 6 месяцев, то в прохладное время года достаточно купать их 1 раз в день, а в жару – два раза, чтобы исключить перегрев. Детский шампунь и мыло следует использовать не чаще 1 раза в день и только после 3 месяцев.
  • Детей после 6 месяцев в холодную погоду достаточно купать через день, а в другие дни достаточно обойтись подмыванием под душем. В жаркий период купать нужно также чаще: 1-2 раза в день. Лучше всего делать это вечером перед сном, с 8 до 9 вечера.

 

Почему частое купание после в холодное время не рекомендуется? Врачи считают, что частое купание снимает с кожи защитную оболочку, которая помогает противостоять болезнетворным бактериям. Поэтому в холодное время года водные процедуры нужно осуществлять 2-3 раза в неделю или при загрязнении. В летний период ― ежедневно.

Поэтому ребенка, который уже старше 6 лет, желательно купать не больше 2 раз в течение всей недели, а еще после посещения разнообразных спортивных тренировок. А вот подросток должен мыться намного чаще, не давая возможности порам кожи забиться пылью и грязью, чтобы потом не превратиться в ужасные прыщики.

Кроме того, всегда следует знать, что детский организм индивидуальный и не похож ни на что, значит требуется для него особый подход. Два совсем одинаковых ребенка по возрасту и сложению тела, могут отличаться между собой темпераментом и поведением. Первый очень спокойный, любит рассматривать картинки, рисовать. А второй и минуты не может усидеть на месте, везде лезет, за все берется. Теперь же сразу же становится понятно, кого из них нужно как можно чаще мыть.

А возможно, малыш сам не хочет купаться. Тут же начинает плакать и кричать, когда его несут в ванну. Родители сразу же начинают подумывать о том, стоит ли его так часто заставлять принимать водные процедуры?

В таком случае требуется купать только тогда, когда это действительно необходимо. Причем обязательно в это время с ним играть, чтобы он меньше был в стрессовой ситуации, и к тому же быстрее привыкал к такой доброй, но неотъемлемой привычки. Ведь чем он больше вырастает, тем чаще требуется следить за гигиеной собственного тела.

И если взрослые переживают, сомневаясь в частоте купания, то желательно в таком случае обратиться за помощью к специалисту, который обязательно подскажет как надо себя вести, учитывая при этом детский возраст и психологические особенности любимого отпрыска.

 

НАБОРЫ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ: отличное приобретение для будущих родителей (а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка!)

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: