Безусловно, ежедневные прогулки на свежем воздухе необходимы для гармоничного развития ребёнка.

К тому же на улице ребёнок знакомится с окружающим миром, общается с окружающими и просто выплескивает свою энергию, что способствует здоровому аппетиту и сну.

НО! С учетом особенностей российского климата, которые часто преподносят нам неприятные ежегодные "сюрпризы" в виде сырости, слякоти, сильного ветра, дождя и проч., часто встает вопрос:

"Стоит ли в период, когда на улице очень плохая погода, гулять с ребенком? Или лучше посидеть дома денёк-другой, заняться полезными делами, позаниматься и подождать, пока на улице засияет солнышко, выпадет красивый чистый снежок и гулять снова станет приятно?"

Грязь и слякоть

Если на улице такая грязь, что уже через 5 минут Вы с ребенком испачкаетесь с головы до ног, а еще к тому же сыро, уныло и пасмурно, то пользы от такой прогулки будет крайне мало. Прогулку в такую погоду можно сократить до 20-30 минут (можно пробежкой до магазина или в гости*) или вовсе отложить, если уж не очень хочется. К тому же если такая погода приходится на период повышенной эпидемиологической опасности (поздняя осень и начало зимы), то длительное пребывание на улице в промозглую погоду повышает риск подцепить какой-нибудь вирус на фоне ослабленного иммунитета.

 

Дождь

Сам по себе дождь не является таким уж "противопоказанием" к прогулкам. Если дождь небольшой, то можно снарядиться резиновыми сапогами, непромокаемым костюмчиком и вперед по лужам! Прогулка под дождем может даже развеселить малыша, да и Вам не наскучит. Но в очень сильный дождь, когда очень высока вероятность промокнуть насквозь, конечно, следует остаться дома.

 

Ветер

Если ветер не очень сильный, преград нет. Но надо помнить, что ветер усиливает ощущение холода, поэтому одевайтесь как обычно по температуре воздуха + еще 1 слой одежды. Но если Ветер ураганный, то, конечно, не стоит рисковать. Ведь такой ветер может перевернуть коляску или привести к травмированию, например, отколовшимся куском забора. В ветреную погоду особенно опасно гулять недалеко от строительных площадок.

 

Мороз

При температуре до -10ºС гулять с ребёнком можно без ограничений по времени, если Вы одеты по погоде. При температуре ниже -15ºС длительность прогулки уже лучше сократить до максимум 1 часа. А вот если температура опуститься ниже - 20ºС , то 20-30 минут на свежем воздухе будет вполне достаточно. Ну и, конечно, гулять при аномально низких температурах (для центральной России ниже - 30-35ºС ) лучше все же заняться чем-нибудь полезным с ребёнком дома!

 

Гулять с ребёнком необходимо при различной погоде. Ведь малыш должен адаптироваться к любым погодным условиям. "Прятаться" дома следует только при крайне неприятных или аномальных погодных условиях. Главное, продумывать одежду, чтобы малыш не вспотел и промок (лучше сразу ориентироваться на то, как одеваетесь Вы сами + максимум 1 слой в ветреную или очень холодную погоду).

В любом случае, отказывать от прогулкой из-за «плохой погоды» нужно в соответствии со здравым смыслом и Вашими ощущениями, ведь пребывание на улице не должно приносить дискомфорт ни Вам, ни малышу. Приятных прогулок на свежем воздухе! ;-)

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: