Практически каждая семья сталкивается с новорожденными детьми рано или поздно.

Как не разрушить очарование родительской спальни и при этом комфортно разместить в ней малыша? Как вместить всю мебель и принадлежности нового чада?

Поговорим о создании интерьера спальни для маленького ребенка и его родителей.

В большой спальне родителей для ребенка нужно выделить самый удобный и теплый уголок: здесь должно быть светло, тепло, сухо. Если в комнате предусмотрен кондиционер, то стоит расположить кроватку так, чтобы она не находилась под ним.

Следует также предусмотреть место для небольшого увлажнителя воздуха, т.к. воздух в комнате, где спит ребёнок, не должен быть очень сухим. Оптимальная температура для комфортного сна малыша в комнате – 22-23 градуса.

Если в комнате есть открытая батарея, лучше закрыть ее экраном – это очень пригодиться Вам во время отопительного сезона, когда малыш начнет осваивать самостоятельные передвижения –он не будет прислоняться к горячей батарее, да и от лишних травм безопасный экран убережет.

Также не следует вешать над кроваткой какие-либо тяжелые картины, панно и любой иной декор, который не достаточно прочно закреплен на стене. Балдахин также не нужен.

Для комфортного сна новорожденного педиатры советуют приобрести на первые полгода люльку, что является самой правильной и удобной постелью для малыша. Люлька небольшая, в отличие от более объемной детской кроватки, уютная, напоминает мамин животик.

В качестве альтернативы люльке можно приобрести кроватку-трансформер с двумя уровнями матраса и маятником: поначалу она будет использоваться как люлька, в которой Вы сможете качать малыша, а затем трансформируется в обычную детскую кроватку (маятник можно будет зафиксировать).

Вам очень часто придется просыпать и включать свет, поэтому для ночного бдения за новорожденным следует приобрести ночник с рассеянным освещением. Он не будет пугать ярким светом ни вас, ни ребенка.

Для хранения памперсов, пеленок и всего приданого малыша очень удобен комод, он негромоздкий, вместительный и его можно использовать как пеленальный стол на первых месяцах жизни крохи. Комод не вытеснит родителей из спальни, в отличие от своего собрата шкафа.

Этой мебели будет достаточно для проживания крохи в вашей комнате, все остальное пространство вы можете оставить для семейного ложа, гардероба родителей, туалетного столика. Не перегружайте комнату мебелью, оставьте больше свободного места.

Окна следует оформить римскими шторами или плотными тканевыми жалюзи, которые будут хорошо приглушать свет во время дневного сна ребенка. Этот вариант более рационален в плане чистоты помещения. Такой вид штор собирает меньше пыли. Их можно легко почистить без стирки.

Для пола лучше всего подобрать линолеум или ламинат, такой пол будет практичен в обращении, его будет легко мыть. Не застилайте пол коврами или дорожками, они собирают пыль, а также у ребенка может возникнуть аллергия на натуральные или синтетические ткани напольного покрытия.

Что касается выбора цвета комнаты для новорожденного – это дело вкуса. Розовая дымка для крошек леди, голубой туман для маленьких джентльменов – выбирать Вам.

Комната, выполненная в светлых молочных и бежевых тонах, будет излучать чистоту, свежесть, нежность. Такие цвета подойдут как для мальчиков, так и для девочек. В светлой комнате будет преобладать доброта и покой, что порадует и родителей в часы отдыха.

Самое главное теперь наполнить комнату любовью, счастьем. Оградить малыша от стрессов и переживаний. Быть рядом и поддерживать его во всем. И пока у ребенка не появился первый миллион игрушек, Вы можете прекрасно жить втроем в одной комнате ;-)

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: