В России под словом "декрет" на самом деле подразумевается отпуск по беременности и родам (от 140 до 194 дней, в зависимости от течения беременности) и отпуск по уходу за ребёнком (максимум до трёх лет). Находиться в таком отпуске может как мама, так и папа, и даже дедушка или бабушка ребёнка.

На работу из такого отпуска можно вернуться в любой день, заранее предупредив работодателя соответствующим заявлением, и не дожидаться, когда ребёнку исполнится три года.

Вы обязаны выйти на работу на следующий день после того, как отпраздновали третий день рождения ребёнка.

Вне зависимости от того, выходит ли женщина из "декрета" после полутора лет пребывания дома, либо после трёх - и то, и другое представляет собой большой стресс не только для неё, но и для ребёнка.

Как подготовиться к этим важным переменам в жизни семьи, чтобы они прошли максимально безболезненно?

  • Чтобы понять, какая сейчас обстановка на рабочем месте, ждут ли Вас, как идут дела в компании - поговорите с работодателем заранее об условиях, на которых Вы снова приступите к работе. Возможно, Вы сами решите, что Вам стоит не тратить время и поискать новое место работы.
  • Постарайтесь "перезагрузить" свой мозг: читайте профессиональную литературу, подпишитесь на обновления профессиональных сообществ, следите за новостями в Вашей сфере деятельности. Другими словами, дерите руку на пульсе.
  • Подготовьте ребёнка и остальных членов семьи заранее. Дело не только в месте в детском саду (или няне, если других вариантов пока нет). Важно также заранее перейти на новый режим дня: заранее вставать, например. Также следует поговорить с малышом, рассказать, что теперь Вы будете ходить на работу. Старайтесь уделять малышу еще больше внимания утром и вечером, попросите родных о помощи с домашними делами хотя бы на переходный период.
  • Смиритесь с тем, что теперь Вам придется вставать очень рано,чтобы нормально собраться на работу самой и собрать ребёнка в садик. Формула такая: (Ваше прежнее время сбора на работу + полчаса) × 2. Да, по утрам многое будет идти не так, как надо, по закону подлости. Чтобы сократить вероятность опозданий и проблем на работе (и в саду, кстати, тоже) придётся увеличить запас времени.
  • Набирайте темп постепенно: не нужно стараться в первый месяц на работе стать лучшим сотрудником и передовиком производства. Не стоит также стремиться посетить все выставки в городе и записываться на все занятия йогой в округе. Сейчас самое важное для Вас - сохранить силы и позаботиться о том, чтобы ребёнок легче адаптировался к новой жизни. Поэтому старайтесь больше времени проводить с семьей, особенно в выходные.
  • Не бойтесь показать, что Вы что-то не знаете или забыли: окружающие в любом случае Вас поймут. Лучше спросить и сделать правильно, чем начинать с ошибок. К тому же, чем больше вопросов Вы зададите, тем быстрее окажетесь "в теме".
  • Не давайте воли страху: Вы уже работали в этой компании и на этой должности. Да, возможно большинство из Ваших прежних коллег уже там не работают, но Вы всё равно - не новичок. Будьте уверенны, Вам эта работа по плечу!
  • Привыкайте не говорить о детях: понятно, что эта тема несколько лет была для Вас самой важной, но большинству Ваших коллег не интересно, как резались у Вашего малыша зубки. Старайтесь переключаться на другие темы в разговоре с коллегами, так Вы скорее почувствуете себя в своей тарелке.

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: