В повседневной жизни, полной забот и различных мероприятий, возникает необходимость оставить детей под присмотром бабушек, дедушек, няней.

У многих бабушки и дедушки находятся далеко или в силу своего возраста не всегда здоровы, няни не всем «по карману». Не всегда получается оставить детей в детском садике или на детских развивающих занятиях.

В силу загруженности времени или финансовых проблем зачастую многие мамы вынуждены оставлять своих детей дома, без присмотра взрослых, рассчитывая и надеясь на то, что с ними ничего страшного не случится, так как один из детей старше и может проконтролировать действия младшего.

Отсюда возникает вопрос «можно ли оставлять старшего ребенка присматривать за младшим на целый день?».

Вопрос часто актуальный для сильно занятых родителей. Так как многим не хватает времени или просто хотят его сэкономить, освобождая себе время на отдых, перекладывая свои обязанности на кого-нибудь, в частности на старшего ребенка.

Если ребёнок старше пяти лет, то это обстоятельство совсем не означает, что можно полностью ему доверять заботу о младшем. Старшие дети, во многом уже самостоятельны, но рассчитывать на них в присмотре целиком и полностью не стоит.

Даже если старшие дети могут самостоятельно разогреть обед (завтрак), покормить, одеть, поиграть, погулять, уложить спать или прочитать сказку, но не нужно забывать о том, что они всего лишь дети, а не взрослые. Они хотят сами играть, иметь свое свободное время, пространство и свободу.

Находясь в постоянной ответственности, сами того не подозревая, могут просто устать, быть недостаточно внимательными или просто засмотреться на что-нибудь ему интересное, отвлечься.

Находясь без взрослого дома, дети подвергаются большой опасности, так как даже в закрытой квартире или доме есть куча опасных мест. А зачастую старший ребенок в силу своего возраста и неопытности не может оказать первую медицинскую помощь или принять быстрое правильное решение в чрезвычайных ситуациях. А бывают разные непредвиденные ситуации, например, затопление, пожар от соседей или просто кто-то перепутал квартиру и пытается попасть туда, где находятся два маленьких ребенка.

Вы можете представить их состояние, что какой-то чужой человек пытается проникнуть к ним в дом. Правильно, это ужас и страх. А ведь детская психика совсем еще неустойчивая!

Загружая старшего ребенка взрослыми делами обязанностями, не стоит пренебрегать его личным временем, воровать у своего старшего ребенка детство, ведь он и сам еще ребенок и нуждается в Вашем внимании.

Будьте терпеливы и добры к каждому своему ребенку, не важно сколько ему лет.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: