Много ли сейчас родителей, которые, желая побыстрее отделаться от вопросов своего чада, произносят кажущуюся невинной фразу «Мне все равно, делай, как хочешь»?

Статистика показывает, что достаточно. А ведь подобными действиями взрослые отдаляют от себя детей, которые вместо положенной заботы и защиты получают лишь холод и отказ уделить чуточку внимания.

Практика говорит о том, что регулярное подобное отношение к своему ребенку влечет нежелание с его стороны общаться с родителями, интересоваться их делами и просто проводить время вместе.

Действительно, как может человек проявлять неподдельный интерес к людям, для которых он вечно появлялся не вовремя или и того хуже - пустое место. Такое, к несчастью, тоже случается.

Процесс общения с ребенком подразумевает не только кучу вопросов, к ответам на которые взрослые зачастую относятся равнодушно, и это можно назвать преступлением с их стороны. Нередкая ситуация, когда на вопрос «Как дела?» родители слышат «Нормально» и успокаиваются, ведь все хорошо. Но это не так. Достаточно посмотреть на реакцию ребенка в момент ответа.

Мало кто замечает чуть поджатые губы, напряженную интонацию или слезы в глазах, а они могут сигнализировать о значительных проблемах. Не сложно поинтересоваться, как прошел день в школе или университете, спросить, как складываются отношения с друзьями или что его мучает в данный момент, правда? А ребенку станет гораздо легче, когда он выскажется и почувствует поддержку со стороны самых близких людей.

Главное, чтобы эти вопросы звучали искренне, а не «для галочки».

Также отношениях с детьми огромное значение играет тактильный контакт. Объятия повышают уровень гормона эндорфина в крови, и уже после одного объятия человек будет пребывать в приподнятом настроении. Дети - не исключение. Более того, им требуется гораздо меньше внимания в этом плане. Достаточно обнять ребенка утром перед школой, и он будет сохранять позитивный настрой весь день. А когда человек с улыбкой смотрит на вещи, к нему проще подойти, поговорить или даже просто что-то спросить.

Иными словами, дети, которые ощущают нежность и заботу со стороны родителей, проще заводят друзей, нередко становятся душой компании и пользуются популярностью у сверстников. В будущем, они способны проявлять подобное внимание к своей семье, что немаловажно.

Одна из наиболее популярных ошибок родителей - скупость на похвалу. Любые успехи ребенка они воспринимают как должное, не желая понимать, каким трудом ему удалось достичь значительных результатов в какой-либо сфере. «Пятерка» в школе? - Хорошо. 1 место на соревнованиях? - Тоже неплохо. Неужели подобное отношение можно считать нормальным? Ребенок старается изо всех сил, бежит из школы, чтобы порадовать маму и папу, а в ответ слышит только «Угу, здорово».

Невозможно смотреть на угасающий взгляд человека, которого не оценили по достоинству. Это приводит к тому, что ребенок перестает ставить перед собой цели, проявляет равнодушие ко всему, будь то оценки в школе или вопросы родителей. Он просто не видит смысла переживать и даже думать об этом, потому что когда-то ему показали, что его успехи ничтожны, ничего не значат или вообще не его заслуга.

Что делать? Вопрос очевиден. Уделять должное внимание своему ребенку, проявлять искренний интерес к его успехам, отношениям с друзьями и переживаниям. Выслушать его и помочь советами - не так трудно, но это лучшее, что может ожидать обратившееся к родителям дите.

Ведь именно в самых важных людях в жизни он ищет должную поддержку, внимание и заботу. На их примере он строит свою личную жизнь, а разве не все родители желают видеть свое чадо счастливым? Как театр начинается с вешалки, так и будущее ребенка строится на атмосфере, царящей в его семье.

 

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: