Многие беременные женщины испытывают страх перед предстоящими родами.

Поэтому все чаще женщины в неизвестности перед естественными родами обращают свой взгляд на кесарево сечение, думая таким образом облегчить свои страдания.

Ведь все кажется довольно просто: наркоз - ничего не чувствуешь и уже через пол часа ты - счастливая мама!

Однако почему же тогда акушеры не рекомендуют прибегать к операции без определенных к ней показаний? 

Кесарево сечение представляет собой полостную операцию, при которой извлечения ребенка происходит через разрез стенки брюшины и матки. Таким образом ни мама, ни малыш не прилагают никаких усилий. Хорошо ли это?

Безусловно, иногда кесарево сечение является единственным возможным способ родоразрешения. И не всегда он чреват какими-либо негативными последствиями для матери и ребенка.

Но специалисты считают, что всё же некоторые негативные последствия могут быть не только в физическом, но и психологическом плане: например, в результате кесарево сечения у женщины может возникнуть ощущение несостоятельности и неуверенности, потому что она не смогла родить сама, а у некоторых может долго не устанавливаться психологическая связь со своим ребенком.

 

Минусы для мамы

  • После полостной операции роженица будет ограничена в физических нагрузках, что очень затрудняет уход за новорождённым, организм восстанавливается долго и у женщин бывает много ограничений, отсутствующих при естественных родах. После операции женщине можно брать ребенка на руки только в сидячем положении, а вот в положении стоя нет. Поэтому помощь близких просто необходима.
  • Существуют даже ограничения и в половой жизни, так занятия сексом рекомендуются через два месяца после родов, однако швы и боль в животе могут сопровождать женщину во время секса еще продолжительное время.
  • Не стоит забывать и о влиянии наркоза на организм женщины, общий или эпидуральный все равно наложат свой отпечаток на состояние организма. Этот процесс может сопровождаться головными болями, тошнотой, слабостью, а после того как действие наркоза закончится, у женщины начнется сильная боль, намного сильнее чем при разрывах или разрезах вагинальных тканей.

 

Минусы для малыша

Однако кроме минусов для мамы, есть и отрицательные моменты для ребенка.

  • Главная из них в том, что ребенок не проходит подготовительный этап к новой среде обитания: нет естественной подготовки дыхательной и кровеносной систем, отсутствует естественный процесс адаптации к резкому перепаду температуры. Это в свою очередь замедляет развитие иммунитета у ребенка, и повышает вероятность впоследствии заболевания инфекционными болезнями.
  • Так же кесарево может быть чревато пневмонией или асфиксией, так как не происходит естественное выдавливание жидкости из легких ребенка.

Из все вышесказанного мы видим, что идти на кесарево только лишь из-за страха родов - не лучший выбор. 

Ведь не зря природа уже предусмотрела все за вас!

Лучше уделить больше внимания подготовке к родам: тренировать дыхание и мышцы влагалища, пройти курсы психологической подготовки к родам, взять с собой на роды мужа или иного близкого человека. К тому же сегодня можно найти клиники, которые могут создать практически домашнюю обстановку для роженицы и удовлетворить многие ее пожелания.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: