Смешанные браки, иммиграция в современном мире стали обыденными понятиями. В эмиграции папы и мамы задумываются, как правильно организовать воспитательный процесс, чтобы ребенок начал говорить сразу на двух языках и при этом не навредить малышу.

Владение двумя языками с рождения является большим преимуществом во взрослой жизни. Помогает найти работу, расширяет границы. Таких детей, которые владеют двумя языками, как родными, принято называть билингвами.

В зависимости от особенностей использования языков, билингвов разделяют на две группы:

  1. Чистые. Дети, которые используют языки отдельно, не смешивая их. Например, с мамой говорят на одном языке, а с папой- на другом. Или дома используют один язык, а вне дома - другой.
  2. Смешанные. Дети сознательно не разделяют языки. Они смешивают их. Например, ребенок говорит на одном языке и все время вставляет в речь слова из другого языка.

Чтобы выбрать правильную систему воспитания детей билингвов, надо разобраться в причинах возникновения этого явления.

 

Здесь можно выделить две естественных и одну искусственную причины.

 

1. Естественной причиной является рождение ребенка в интернациональном браке, где родители являются носителями разных языков.

В этом случае оптимальный вариант воспитания, когда каждый из родителей общается с ребенком только на одном языке. Ребенок постепенно осваивает два языка. Он воспринимает оба языка, как родные и начинает говорить на двух.

Важно: родители не должны меняться ролями. Между собой могут говорить на любом языке. С ребенком же должны говорить только на том языке, который определили с самого начала.

 

2. Рождение ребенка в семье эмигрантов, говорящих на одном языке, до или после переезда.

Это тоже естественная причина. Здесь эффективно начать разговаривать с ребенком на родном языке родителей. Ребенок освоит язык естественным способом в процессе воспитания. А изучение второго языка происходит очень быстро в детском саду и школе.

Важно: Когда ребенок начнет уверенно говорить на втором языке, не прекращайте общение на родном. Иначе ребенок выберет один язык и забросит второй. Как правило они выбирают язык страны проживания. Чтобы этого не произошло создайте для ребенка среду, где он сможет использовать родной язык. Например, найдите ему обучение на родном языке. Читайте ему книги и подбирайте фильмы. Найдите ребенку друзей, с которыми он может говорить на родном языке. При этом соблюдайте баланс.

 

3. Искусственная причина возникновения детей билингвов - это попытки родителей привить ребенку, который не живет в иностранной среде, знание второго языка. Это сложно, но возможно. Надо правильно организовать обучающую среду. Быть уверенным в своих силах и понимать зачем вы это делаете.

Каждый родитель сам выбирает модель воспитания ребенка билингва. При этом надо помнить о положительных и отрицательных моментах.

Детские психологи обращают внимание на следующие преимущества таких детей:

  • Билингвы очень быстро обучаемы, они усваивают материал в два раза быстрее сверстников.
  • Не боятся познавать новое. Очень часто билингвы становятся полиглотами. Им легко освоить третий и последующие языки.

 

Существует и обратная сторона медали:

  • Дети билингвы больше подвержены стрессу.
  • Многие начинают говорить позже, чем обычные дети. Как правило, могут молчать до трех лет, пока два языка не займут свои места в голове. Потом очень быстро развивают лингвистические навыки и догоняют своих сверстников.
  • Ребенок может выбрать для себя основной язык и не захочет освоить чтение и письмо на другом.
  • Возможно при неправильном подходе обучения и несоблюдения баланса между языками.
  • Ребенок может говорить с акцентом на обоих языках.

Осложнения в воспитании детей билингвов можно избежать или минимизировать.

 

Для этого нужно следовать простым правилам:

  • Выберите оптимальный вариант воспитания и придерживайтесь ему.
    Помните, что важно погружение ребенка в культурную среду иностранного языка. Рассказывайте ему о стране изучаемого языка, о истории, традициях.
  • Старайтесь говорить побольше на изучаемом языке. Не исправляйте его первые ошибки. Это погубит энтузиазм ребенка.
    Хвалите за успехи, поощряйте.
  • Выбирайте методы обучения соответственно возрасту ребенка. Например, веселые игры с карточками, мультфильмы на изучаемом языке. Позже уже переходите к освоению грамматики и выполнению упражнений посложнее.
  • Важным залогом успеха является понимание и мотивация. Объясните ребенку зачем он учит язык.
  • Правильно распределите время и составьте удобный график занятий. Не перегружайте ребенка. Иначе он перегорит.
  • Начинайте занятия по 15-20 минут в день 2 раза в неделю. По мере взросления и проявления ребенком интереса можете увеличить время и число занятий.
  • При изучении иностранного языка не забывайте совершенствовать родной. Соблюдайте баланс.
  • При правильной организации у Вас все получится. Ребенок будет получать удовольствие от процесса и заниматься с радостью.

 

Растите детей с любовью и заботой и терпением. Это самый главный принцип, который поможет избежать трудностей в воспитании ребенка билингва. Счастливый малыш - счастливая семья!

 

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: