В современном мире уже достаточно сложно представить нашу жизнь без компьютеров, гаджетов и интернета. Однако далеко не все родители спешат знакомить своих чад со всемирной паутиной. И это вполне объяснимо, ведь помимо полезной информации и занимательных игр в интернете так же полно контента, который абсолютно не предназначен для детей, и более того, даже не воспринимается им правильно.

Огородить от интернета невозможно, и, скорее всего, познакомить ребёнка с интернетом и научить его им пользоваться иногда придется еще до похода в школу. Ведь сейчас даже у каждого первоклассника уже есть свой планшет или телефон с доступом к интернету.
Поэтому вместо того, чтобы делать вид, будто нас это не касается, лучше помочь своему ребенку правильно познакомиться с миром интернета и социальных сетей.

Не стоит пускать все на самотек, ведь никто не знает как повлияет на психику ребенка информация, которая не была предназначена для его возраста.

 

С чего начать знакомство с виртуальной реальностью?

Для начала хорошо изучите возможности программ "родительского контроля". Их сейчас великое множество, и они действительно помогают отфильтровать поступающую информацию, а так же ограничить доступ к нежелательному контенту. Но не стоит возлагать на эти программы больших надежд. Ведь дети достаточно хитры и не так просты, как кажутся. Рано или поздно они найдут способ обойти запреты.

Обязательно обговорите с ребенком время пребывания в интернете. Нельзя допускать чтобы он круглыми сутками «сёрфил» по интернету. Интернет очень затягивает даже взрослых людей, что уж можно говорить о детях, ведь их психика только формируется и они предрасположены к быстрому привыканию и зависимостям. Что бы не нажить себе новую проблему и врага в виде интернета, лучше сразу «на берегу» обговорить время пребывания в социальных сетях.

Не забывайте также рассказывать ребенку о том, что может подстерегать его на просторах всемирной паутины. Пусть лучше он узнает это от вас, чем наткнется сам, или услышит от друзей. Ребенок должен быть готов, что в интернете полно сайтов, которые ориентированы на не совсем нормальных людей или их увлечения. Возможно это будет сложно для его восприятия, но важно предоставить ему эту информацию, тем самым дать почву для размышлений.

  • Необходимо объяснить, что далеко не все, что пишется или выкладывается в интернете – чистая правда. Ребенок должен научиться сам фильтровать поступающую информацию и не доверять всему, что он видит или читает.
Но не стоит слишком запугивать ребенка. Интернет - не враг, ведь в нем можно найти очень много полезного и интересного контента, любимую песню, книги в онлайн форматах, информацию для школьного сочинения.
  • Так же обязательно объяснить ребенку о необходимости сохранения анонимности, знакомясь и общаясь с различными людьми. Ребенок должен понимать, что за страничкой в социальных сетях может скрываться вовсе не тот, кого он себе представляет. Ребенок должен помнить, что всю информацию о себе нужно сохранять в тайне, это вопрос его безопасности. Необходимо удостовериться, что ребенок это понял и принял во внимание.
  • Старайтесь так же контролировать, с кем ребенок общается в интернете. Среди его интернет-собеседников не должно быть взрослых людей, а также подозрительных личностей. Если вдруг обнаружится общение с кем-то неизвестным, то нужно как можно быстрее провести с ребенком разъяснительную беседу и объяснить, чем чревато общение с неизвестными и подозрительными людьми в интернете.
  • Объясните, что нельзя ни в коем случае выполнять чьи-то просьбы или указания в интернете, даже если за это обещается награда. Ребёнок может случайно наткнуться на такую «игру», которая постепенно может сделать его зависимым от чужой воли. Известны случаи, когда подобные сначала безобидные «задания» доводили подростков до самоубийств.

 

Не нужно забывать про реальную жизнь!

Важно проследить, чтобы ребенок не терял связь с реальностью, погрузившись в такой манящий мир интернета. Ребенок не должен потерять свои интересы, увлечения или хобби. Если вдруг для ребенка мир интернета станет интереснее, чем реальный мир - стоит обеспокоиться этим моментом и попробовать провести с ребенком беседу.

Мир интернета достаточно увлекателен, но он не должен занимать все свободное время. Ведь если ребенок начнет буквально жить в социальных сетях – это серьезный повод для беспокойства. Необходимо установить четкие рамки пользования интернетом, однако не стоит использовать грубые запреты - это породит протест и в дальнейшем может испортить отношения с ребенком.

Лучше предоставить ребенку множество вариантов времяпрепровождения без участия интернета, будь то походы в кино, в парки, в секции и кружки.

Стоит помнить, что дети практически всегда берут пример с родителей. И если родители сами постоянно берут в руки телефон или сидят за компьютером, находясь дома - то не стоит удивляться проявлению подобного поведения у ребенка. Задача родителя показать ребенку, что интернет хорош в меру, и реальная жизнь гораздо интереснее.

Можно еще попробовать завести общее хобби, которое увлечет как родителей, так и ребенка. Это поможет не только от интернет-зависимости, но и сделает отношения ребенка с родителями более теплыми и близкими.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: