У всех родителей, имеющих детей рано или поздно встаёт вопрос – наказывать или не наказывать? С одной стороны, наказание – это всегда большой стресс для ребёнка, с другой – единственный способ заставить ребёнка хоть немного слушаться.

Есть два типа наказаний наказание осознанное и неосознанное.

  • Неосознанное – это когда родитель, в порыве гневе может шлёпнуть своего ребёнка по попе.
  • Осознанное наказание – это когда родитель наказывает своего ребёнка за определённый проступок, но уже после того, как прошла волна гнева.

 

По мнению многих психологов, ребёнка не стоит наказывать физически, иначе он может перестать чувствовать себя нужным своим родителям. Также, ребёнок, которого били в детстве, как правило, не считается с чувствами старших. Когда он вырастет, запросто сможет уйти гулять на всю ночь, причем, не предупредив, а утром, в ответ на нотации, сказать: «А я и не знал, что Вы будете волноваться».

Чтобы избежать таких ситуаций, нужно научиться говорить с ребёнком честно и откровенно обо всех его неправильных поступках. Объяснять ребёнку, где и в чём конкретно ребёнок был неправ. Вот тогда ребёнок больше не повторит таких ошибок, ведь когда с ребёнком говорят, как со взрослым, ему доверяют, он чувствует на себе ответственность и постарается не огорчить родителей, которые так сильно в нём уверенны.

Не стоит физически наказывать ребёнка ещё и по той причине, что этим мы лишь неправильно настраиваем его мировоззрение. То есть, ребёнок, воспитанный по принципу – «кто сильнее, тот и прав», будет думать, что мир устроен именно так.

Ребёнок должен быть осведомлён о наступлении естественных последствий, чтобы ему было легче адаптироваться в обществе. Естественные последствия – это то, что будет после определённого поступка или разговора. То есть, ребёнок должен чётко понимать, что за каждым его действием стоят последствия, а какие они будут – позитивные или негативные, решать только ему самому.

Не стоит ругать ребёнка по мельчайшему поводу, но также нельзя и потакать ему во всём, иначе это тоже негативно скажется на его дальнейшем развитии.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: