Плита - очень интересный объект исследования для маленьких непосед.

Родителям важно предпринять меры, чтобы сделать этот предмет более безопасным для маленького ребёнка.

 

1. Выбирайте плиту с функцией «защита от детей»

Большинство современных плит оснащаются программами защиты от детей. Данная функция блокирует элементы управления и дверцу духовки. Защита активируется при нажатии и длительном удержании механической/сенсорной кнопки.

Безопасность маленьких пользователей также обеспечивается особой конструкцией поворотных ручек-регуляторов. Для включения конфорки необходимо совершить два действия: надавить и повернуть.

 

2. Используйте дополнительные средства защиты

Механические ручки включения/выключения представляют особый интерес для малышей. Для предотвращения опасных экспериментов используйте дополнительные защитные элементы – пластиковые крышки (замки для защиты комфорок от "несанкционированного" включения).

 

Помимо крышек можно приобрести стеклянный защитный экран, который затруднит доступ ребенка к зонам нагрева.

Для дверцы духовки можно приобрести специальные защелки.

 

3. Приобретайте газовую плиту с функцией «газ-контроль»

При наличии функции «газ-контроль» газ подается только при нагреве конфорки до определенной температуры. Подача газа перекрывается автоматически, если ребенок включает конфорку без применения пьезо- или электророзжига, либо когда пламя внезапно гаснет.

При отсутствии встроенного механизма «газ-контроль» перекрывайте газ с помощью вентиля.

 

4. Проведите разъяснительную беседу

Штатные и дополнительные средства защиты эффективны для малышей 2-4 лет. Дети более старшего возраста легко осваивают принцип действия блокираторов, наблюдая за родителями.

Поэтому подкрепите защиту разъяснительной беседой – расскажите о возможных последствиях игр с плитой: сильный ожог и пожар/взрыв.

В помощь родителям также книги и мультфильмы о правилах безопасности дома.

 

5. Будьте бдительны – не оставляйте маленьких детей на кухне без присмотра!

 

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: