Любое путешествие – вещь, бесспорно, приятная, порой, полезная по своей сути. Но путешествовать с детьми несколько хлопотно, поскольку к такому путешествию предъявляются повышенные требования. Это касается вопросов безопасности и здоровья ребенка.

Сегодня очень распространен семейный отдых, при котором вместе с родителями в вояж отправляются и дети. Трудно предсказать, как поведет себя чадо в той или иной ситуации.

Для приятного путешествия необходимо учесть массу факторов и тогда поездка надолго останется в памяти ребенка, и будет вызывать только приятные воспоминания.


Планирование

Этот этап является почти самым главным в любом путешествии. Как его спланируешь, так оно и пройдет. Планирование связано с множеством ответственных моментов, начиная от бронирования билетов, до определения перечня достопримечательностей, которые необходимо посетить в обязательном порядке.

Речь идет не только самостоятельных путешествий. Даже, если поездка предполагается через туристическое агентство и ряд вопросов оно уже решило, все равно необходимо все тщательно проанализировать и на всякий случай перестраховаться.

 

Приобретение проездных билетов

При планировании бюджета поездки следует иметь в виду, что стоимость детского билета почти наполовину меньше, чем для взрослого. Если ребенок старше 2 лет, он будет занимать отдельное место. Малыши до 24 месяцев путешествуют без места, но на них все же надо оформлять отдельный билет (регистрировать как пассажира без места). 


Бронирование номера в отеле или аренда жилья

При бронировании отеля следует обратить внимание на место его расположения. Лучше, если это будет спокойный район без лишнего шума. Всегда необходимо помнить о ночном отдыхе. 

Если с отелем что-то не получается, можно жилье арендовать. Следует выбирать такое место для жилья, где имеется кухня. В путешествиях с детьми этот момент приобретает особую актуальность. На кухне для ребенка можно приготовить его любимые блюда, да и сэкономить можно на походах в кафе.


Питание

Если путешествие проходит с ребенком, вопрос питания приобретает особую значимость. Обычное меню в ресторанах или кафе деткам может не подойти. Они нуждаются в специальном детском меню. Необходимо постараться найти такие места, где будет одинаково комфортно находиться как взрослым, так и детям. В некоторых заведениях наряду с детским меню имеется наличие небольших детских площадок с играми. 

Хорошо, если рядом с местом проживания на отдыхе будет супермаркет. В нем можно купить различные перекусы. еду в номер и на прогулку. Всегда надо помнить о том, что может случиться так, что покушать вовремя просто не удастся.

 

Обзор достопримечательностей

При планировании поездки необходимо выделить какую-то часть времени на посещение мест, где ребенку будет интересно в соответствии с его возрастом, желаниями и потребностями.

Если прогулки пешие, то следует учесть, что дети быстро устают от ходьбы. Им необходим отдых. При покупке входных билетов на различные мероприятия следует иметь в виду, что для маленьких детей они, как правило, предоставляются бесплатно.

Необходимо обратить внимание на то, чтобы в номере, если речь идет об отеле, должен быть телевизор с наличием детского канала. Ребенок непременно захочет посмотреть мультики.

Много еще чего необходимо предусмотреть, отправляясь в путешествие вместе с ребенком. Да в рамках одной статьи это, к сожалению, не расскажешь. Главное, необходимо постараться все тщательно продумать и грамотно организовать. Тогда это незабываемое путешествие надолго останется в памяти ребенка!

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в путешествие и в дорогу от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

большой набор игрушек для путешествий детские наборы в дорогу компактный дорожный набор для ребёнка

Вам также может быть интересно: