Семья, в которой растет маленький ребенок знает насколько приходиться нелегко воспитать у него хорошую привычку. Уже примерно с трехлетнего возраста у малыша формируется характер. В этот период ребенок проявляет любопытство ко всему окружающему, ему хочется все потрогать, изучить и все повторять за взрослыми.

Как же действовать, чтобы приучить детей к правильным привычкам?

Не стоит детей воспитывать, применяя методы наказаний. От такого способа у ребенка появляются шансы скорее узнать о собственных недостатках, нежели о привычках, которые пытаются привить малышу родители. Лучше делать это с помощью похвалы и совместных развлечений.

И пусть это будут интересные и захватывающие игры, помогающие воспитанию привычки.

  • Взрослые знают для чего необходимо формировать в ребенке правильные привычки, но дело в том, что дети не понимают для чего им это нужно и как все это пригодится в будущем. Старайтесь верно мотивировать детей к правильным поступкам. Одобрение, совместные соревнования, поощрения, приобретение книг может послужить стимулом для формирования мотивации. Привычка – это уясненный навык. Ваш малыш обязан не только уметь сам мыть руки, но и осознавать, для чего это необходимо делать.
  • Привычки появляются из-за постоянных их повторений. Приложите усилия к тому, чтобы ваш малыш в течение нескольких недель систематически делал то, что вам хочется в нем воспитать.
  • Родители должны понимать, что их дети далеки от совершенства, поэтому будут допускать ошибки. Задача взрослых не давить на них, в случае поражения. Спокойно и терпеливо помогайте ребенку, хваля его и поощряя. И не ожидайте быстрого результата, потому что на это может уйти не один месяц и даже ни один год.
  • Если родители избрали способ воспитывать привычку посредством игры, то следует это делать совместно с малышом. И если мама с папой становятся частью игры или какого-то развивающего процесса дети научатся намного быстрее.
  • Каждый ребенок должен получать позитивную обратную связь. И если они совершили что-то полезное и обучились любой правильной привычке, то обязательно отпразднуйте с ними это. Как вариант, посмотрите их любимый мультфильм либо сходите на прогулку в парк. Поощряйте ребенка от всей души, особенно на начальном этапе, тогда очередную привычку привить ребенку будет гораздо легче.

На заметку родителям. Старайтесь стать образцом для своих детей. Ведь глупо поучать других тому, чего не делаете сами. Если родители учат малыша не лгать, то и сами так поступать не должны.

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: