Что такое похвала и как правильно хвалить ребенка, чтобы он вырос свободным и не зажатым человеком?

Многие родители во все времена считали, что детей хвалить нельзя, а лучше растить их в строгости, чтобы они не выросли самоуверенными и зазнавшимися.

Конечно, такой подход окажется по итогу неверным, и вырастет детей неуверенных и зажатых.

Однако, перегибать с этим тоже нельзя, ведь эффект может выйти разным – от полной нелюбви к комплиментам и похвалам, до непринятия иной точки зрения и критики, а, следовательно, и чрезмерному развитию собственного эго. И то, и другое может только негативно сложится на жизни будущего человека в обществе.

Как найти золотую середину и научиться правильно хвалить ребенка?

1. Хвалить ребенка до 1,5 года нужно и даже необходимо, чтобы он мог пользоваться правильными ориентирами и знать, что хорошо, а что плохо.

Когда ребенку говорят, что разбрасывать игрушки — это плохо, то он это сразу усваивает. Но что же делать потом? Как показать, что нужно делать? Нужно помочь ребенку собрать эти игрушки (но не вместо него) и похвалить его, сказав, что он правильно решил, что игрушки нужно убрать (если это была его идея) или что он молодец, что он расставил игрушки на место.

 

2. Хвалить нужно относительно поступка. Некоторые вещи, за которые можно похвалить ребенка в возрасте до 3 лет и в 7 лет не могут быть одинаковыми.

Странно будет хвалить ребенка за то, что он смог сходить в туалет, когда ему скоро идти в первый класс. Хвалить ребенка нужно за освоение определенного навыка, но не частить с этим, ведь если каждый раз при удачной попытке ребёнок слышит, какой он молодец, то это сильно завещает его самооценку. Пусть хорошие поступки и поведение войдут в норму.

 

3. Развернутая похвала более сильно будет отзываться на дальнейшем поведении ребенка, а также запомниться им лучше, ведь он будет делать все, чтобы услышать «Какой ты молодец! У тебя так красиво получилось нарисовать солнце!».

Так же важно закреплять похвалу объятиями, показывать ребенку радость на лице за то, что он совершил. Важно так же и то, что наиболее сильная похвала поможет ребенку закрепиться в голове, из-за чего работать он станет лучше и упорнее.

 

4. Сравнение с другими детьми и личностями не помогут подкрепить стимул ребенка действовать дальше, если сравнения не идут в пользу ребенка, и могут чрезмерно развить его эго, если идут позитивно к нему.

Перехваливая ребёнка, можно воспитать в нем чувство превосходства. Так же лучше избегать сравнения даже по отношению к другим людям в присутствие ребенка, чтобы потом он не думал, что сравнивать – это нормально.

 

5. Похвала ребенка за каждый шаг – еще одна монета в копилку к чрезмерному чувству собственной важности у ребенка.

Если хвалить его постоянно и за все подряд, то от этого потеряется и сам смысл похвалы, ведь ребенок начнет думать, что все, что он делает – это хорошо, а значит и он сам очень хороший, и от этого ребенок будет ждать похвалы только больше.

 

6. Различие в усилиях должно отражаться и в силе похвалы.

Хвалить ребенка за его природные способности, в которые он ничего не вкладывал, сомнительный вклад в будущее, однако одобрение действий, в которые ребенок вложил свои силы и большое количество времени, заслуживает того, чтобы ребёнок не остался незамеченным.

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

 

Вам также может быть интересно: