Многих женщин, беременных впервые, часто мучает вопрос: как отходят воды при родах? Не пропущу ли я этот важный момент? Как понять, что воды отошли?

 Зачем нужны околоплодные воды?

Это специальная защитная среда, которая защищает малыша от внешних шумов и воздействия окружающей среды мамы (ударов, толчков, сдавливания, перегрева или переохлаждения).

 Как выглядят околоплодные воды?

Обычно околоплодные воды прозрачные и не имеют запаха. Но некоторые мамочки утверждают, что они имеют сладковатый запах. На самом деле и цвет вод также может не всегда быть прозрачным. Иногда они мутнеют из-за того, что в них попадают клетки эпидермиса с кожи малыша или частицы первородной смазки. Поэтому воды иногда могут быть розоватого, желтоватого или даже слегка зеленоватого оттенка (но это как правило уже на самых последних сроках или уже в родах).

 Почему воды изливаются?

Околоплодные воды изливаются, когда плодный пузырь на конечном сроке беременности истончается и на пике схватки разрывается. Иногда женщина в тот момент даже слышит что-то похожее на щелчок.

Излитие происходит тогда, когда шейка матки полностью или частично открыта, что соответствует первому периоду родов.

Но бывает, что воды отходят и задолго до начала схваток, что называется преждевременным излитием вод. Если же схватки есть, но шейка матки еще не готова, то такие излитие вод называют ранним.

 Как отходят воды?

У всех рожениц воды могут изливаться по-разному. Действительно есть случаи, как в фильмах, когда вода вдруг хлынет потоком по ногам будущей мамы. Такое излитие вод трудно спутать с мочеиспусканием, т.к. воды разу выходит очень много (до нескольких стаканов за раз), и жидкость льются постоянно и довольно долго (например, на протяжении всего пути в роддом). Женщина не может контролировать или остановить излитие вод. Но такие обильные излития вод - явление не такое уж и частое.

Иногда в начале родов отходит слизистая пробка (также может отходит порциями по 1 столовой ложке): но, в отличие от вод, она слизистая, непрозрачная и имеет бежево-коричневый оттенок, иногда с прожилками крови.

Чаще бывает, что воды отходят лишь частично (например, вначале отходят лишь передние воды, которые расположены впереди головки малыша, а их обычно 100–200 мл). А оставшаяся часть, задние воды, отходят уже после рождения ребенка. В целом на сроке 38-40 недель в среднем у женщины может быть до 1.5 л околоплодных вод.

У многих женщин воды могут и вовсе не отойти в родах. В таком случае пузырь протыкают уже в роддоме.

Иногда бывает, что плодный пузырь надрывается в каком-то месте, но до родов еще далеко. В таком случае женщина лишь замечает обильные выделения (воды отходят маленькими порциями, которые можно спутать с мочой). Такое явление называется подтеканием околоплодных вод.

Если Вы сомневаетесь в характере выделений и подозреваете, что это могут быть околоплодные воды, можно купить тест в аптеке на определение околоплодных вод.

 Что делать, если отошли воды?

Сразу ехать в роддом, подложив пеленку или прокладку. Обильное и постоянное излитие вод сигнализирует о начале родов. Не стоит слишком переживать, т.к. безопасный безводный промежуток с момента начала излития вод у женщины составляет 12 часов (время на то, чтобы малыш появился на свет без риска). Тем не менее, даже если у женщины лишь подтекание вод, она все равно должна находиться под контролем врачей.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: