Чтобы выбрать наилучшую стратегию воспитания ребенка, следует знать его темперамент.

Данная психологическая характеристика позволяет оценить яркость реакций и специфическое проявление настроения.

 

Дети-меланхолики

Дети меланхолики не любят изменений в существующем порядке вещей. Такой ребенок обладает слабым возбуждением. Он тяжело приспосабливается к новым условиям, и быстро утомляется от каких-либо занятий. Несущественные вещи могут вызвать плач и истерику. По мере взросления, ребенок может стать спокойнее и активнее. Однако любые перемены будут по-прежнему вызывать в нем страх. Состояние защищенности и счастья он может испытывать только рядом с матерью.

Нельзя резко ломать характер такого ребенка. Нужно подождать определенное время, что в нем накопился запас уверенности. В противном случае, состояние ребенка может перерасти в неврозы. Воспитание такого ребенка будет связано с тем, что этапы развития будут проходить гораздо медленнее, чем у других детей. Поэтому, следует проявлять больше любви и нежности в отношениях ребенком.

 

Дети-холерики

Дети-холерики обладают сильным и жестким характером. Они быстро вовлекаются в новые игры, любят знакомиться с новыми друзьями. Ребенок, обладающий таким типом темперамента, не любит рутины и мелкой работы. Часто у таких детей бывают проблемы с речью, поскольку их мысль и действие бегут впереди слов.

Если ребенок проявляет агрессию и становится гипервозбудимым – это может стать поводом для посещения невропатолога и педиатра. Однако, если таким образом проявляется характер, не нужно на него кричать и применять жесткие методы наказания. Следует его осаживать со словами любви. Нужно терпеливо объяснять последствия того или иного поступка. Возможно, придется повторить одно и то же несколько раз, но мысль обязательно дойдет до ребенка.

Дети-холерики обладают высокими умственными способностями. Многие родители замечают, что они схватывают на лету новую информацию. Поэтому потенциал энергии можно направить на изучение иностранных языков, посещения бассейна или различных секций.

 

Дети-флегматики

Дети-флегматики обладают высокой степенью уравновешенности и самоконтролем. Такие дети проявляют невозмутимость при любых обстоятельствах и ситуациях. Они прекрасно справляются со своими детскими трудностями самостоятельно. Такие дети готовы проводить часы за логическими играми. Они любят читать, делиться информацией и разговаривать. Обычно, такие дети начинают поздно говорить. Это не связано с торможением развития. Напротив, они пополняют словарный запас и багаж знаний.

Дети, обладающие таким темпераментом, не любят, когда их торопят. Поэтому задания на скорость могут вызвать у них неуверенность и шок. Они любят подумать, и долго концентрироваться на изучении какого-либо вопроса. Если требовать от ребенка быстрых действий и результата, можно увидеть плачущего ребенка.

 

Дети–сангвиники

Такие дети проявляют оптимизм и живо интересуются всем неизвестным. У них очень развита тяга к познанию. Дети с таким темпераментом очень общительны и дружелюбны. Поэтому они ненавидят одиночество и всегда стремятся к обществу.

Они любят гулять, знакомиться с детьми на детской площадке и организовывать совместные игры. Им требуется постоянная перемена мест и лиц. Также они стремятся к новым знаниям, поэтому проявляют любопытство.

Как правило у родителей не возникает больших проблем с такими детьми в плане общение. Единственное, что им необходимо, как воздух, это новые впечатления и знания!

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: