Для того чтобы приучить ребенка помогать взрослым, нужно вовлекать его в семейные хлопоты постепенно и как можно раньше.

Также важно следить за образом жизни ребенка: режим и подвижные занятия - это обязательные составляющие гармоничного развития любой личности.

Ребёнок, привыкший развлекаться просмотром видео на смартфоне, маловероятно будет стремиться делать что-то по дому и будет придумывать любые "отмазки" лишь бы не встать с дивана, чтобы помочь родителям.

Рассмотрим несколько эффективных подходов, которые должны помочь развить в ребенке желание помогать взрослым.

 

Копаться в земле

Огород, как ни странно является наиболее эффективной площадкой, где дети могут показывать свою заботу и способность помочь взрослому. Если у Вас свой дом, нужно обзавестись огородом (достаточно небольшого).

Дети очень любят копаться в земле, сажать и собирать различные ягоды и фрукты. Здесь ребёнок сразу увидит результат своего труда, это дает чувство гордости за самого себя и за то, как он помог своим родителям.

 

Собирать игрушки

К сожалению, далеко не каждого непоседу удается обучить убирать за собой игрушки. Дети любят их разбрасывать по всем сторонам, а родителям с неохотой приходится их собирать.

Когда стандартные методы не помогают научить детей к аккуратности, можно придумывать различные игры, где задачей младенца будет как можно быстрее собрать все вещи изложить их в нужное место. Именно соревновательный элемент помогает развивать у некоторых детишек чистоплотность.

Есть и другая игра под названием — счет. Суть ее заключается в том, что дети должны посчитать количество всех игрушек, одновременно определяя их количество, они будут укладывать их в свое место.

 

Готовить любимое блюдо

Когда нет возможности завести огород или же игрушки не помогают должным образом приучить ребёнка оказывать помощь взрослым. И как же быть в такой ситуации? Выход очень простой. Необходимо вовлечь детей в процесс приготовления различных блюд, чтоб они помогали маме на кухне.

Не стоит бояться, что ребёнок еще слишком мал: многие дети уже с 3 лет начинают помогать готовить еду. Главное правильно организовать работу, предусмотрев все меры безопасности. Можно начинать с простых действий: помыть посуду, подать соль, раскатать тесто или принести кастрюлю.

У ребёнка постепенно сформируется в сознании потребность в оказании помощи, и скоро он уже сам будет заходить на кухню и спрашивать, чем нужно помочь маме.

 

Ходить в магазин

Хорошо это или плохо, но все дети любят бегать в магазин. Даже тогда, когда это Вам не нужно. Однако и этот феномен можно использовать с пользой. Ведь любой поход в магазин можно превратить в развивающее занятие. Дошколят можно просить выбрать продукт или сложить в тележку товары, посчитать монетки или бумажные деньги. Ближе к семи годам большинство детей впервые самостоятельно идут за покупками.

Перед тем как отправить ребёнка в магазин, необходимо составить список нужных вещей и доходчиво разъяснить, что нужно купить и что сколько стоит.

Чтобы мотивировать ребёнка, нужно дать ему денег с небольшим запасом, чтобы на сдачу он мог купить себе какую-нибудь приятную мелочь. Так он будет учиться считать деньги и распоряжаться ими.

Часто случается так, что ребёнок может потерять деньги, или его обсчитают: не стоит его ругать, главное не отправлять его за большими покупками. Заданий уровня "купить хлеб и молоко» будет вполне достаточно. Постепенно ребёнок научится контролировать процесс. Как известно, всё приходит с опытом, так давайте ребёнку возможность накопить такой опыт!

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: