Большая часть мамочек сталкивается со слезами детей, когда хотят оставить своего ребенка с кем-то другим, например, бабушками/дедушками или няней. Чтобы не видеть слез ребенка, некоторые мамы уходят из дома, не прощаясь с ребенком, пока он/она ее не видит.

А бывает и такое, что дети не отпускают маму от себя ни на шаг даже дома. Они преследуют ее и в туалете, хотят, чтобы мама всегда сидела рядом.

От чего такое происходит и как приучить ребёнка отпускать маму по делам?

 

Необходимость быть с мамой

С самого рождения ребенку необходимо, чтобы мама была всегда рядом. Ведь мама – это источник еды, тепла и заботы. В первый год жизни ребенку очень важно ощущать прикосновения мамы, слышать ее голос. Именно эта связь в будущем поможет создать доверительные отношения между мамой и ребенком.

Вот ребенок подрастает, он уже умеет сам передвигаться, умеет играть самостоятельно. Но потребность в маме у детей двух лет все еще остается. Они могут остаться у кого-то в гостях, если посчитают обстановкой комфортной и безопасной для них.

Если ребенку не понравилось, он не чувствовал себя в безопасности в новом месте, в следующий раз он не захочет отпускать маму и конечно же будет цепляться за нее. В этом же возрасте детки могут играть на детской площадке самостоятельно, но зная, что мама рядом и если что, то она поможет. Они подбегают и делятся своими впечатлениями, а если кто-то обидел, то получают успокоение в объятиях родного и близкого им человека – мамы.

Это правильно, пусть ребенок учится делиться с мамой своими победами и проблемами с детства. Ведь в будущем пусть лучше он придет к родителям со своими проблемами, чем пойдет решать их самостоятельно и не обдуманно. Главное не оттолкнуть ребенка своим равнодушием.

 

Как маме говорить с ребенком, когда она уходит из дома

Бесполезно объяснять маленькому ребенку, что мама уходит на работу, чтобы заработать денег. В силу своего возраста, он просто не понимает и не представляет, что это. Для него мама уходит в неизвестное для него место. Говорить о том, что мама вернется скоро, через пару часов, также бесполезно. В возрасте до 3 лет понятие времени детям еще непонятно. Для ребенка понятно только одно, что мама уходит и вернется неизвестно когда. В такой ситуации поможет только опыт. Через какое-то время ребёнок поймет, что расставание принесет новую встречу с мамой.

Особенно болезненно воспринимают уход мамы дети, которые до трех лет всегда были только с ней. Если первые разы отсутствия мамы будут долгими, то ребенка это только напугает, и он еще сильнее начнет цепляться за маму. Он будет еще больше преследовать ее дома.

 

Как облегчить себе и ребенку расставание?

  • Играть с ребенком в прятки, чтобы ребёнок привыкал находиться без мамы хотя бы краткосрочный период и воспринимал временное отсутствие мамы как игру;
  • Начать уходить из дома, оставляя ребёнка с кем-то другим, сначала совсем ненадолго (вынести мусор или сходить в магазин за хлебом), постепенно делая это чаще;
  • Не стоит убегать тайком! Необходимо с ребенком попрощаться, при этом мама должна быть полна уверенности и настроена положительно, не давать волю негативным эмоциям или слезам, ведь дети очень тонко чувствуют настрой мамы;
  • Неплохо, если есть возможность показать, куда отправляется мама (например, в магазин у дома);
  • Время отсутствия необходимо увеличивать постепенно;
  • Оставлять ребенка нужно только с проверенными и хорошо ему известными взрослыми людьми;
  • Стоит конкретизировать, когда мама вернется, но понятным ребёнку способом: например, «я вернусь, как только ты поспишь днем». Не стоит говорить о времени и часах - для детей это потемки.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: