Когда ребенок раскрывает всевозможные секреты из дома, это обычно весело для всех, но не для родителей.

Ведь исключительно «разговорчивые» дети могут не только смутить, но и вызвать неприятности у третьих лиц.

Как научить ребенка быть осмотрительным?

Первый разговор об осмотрительности

Спасением от чрезмерной болтливости ребенка могла бы быть предусмотрительность родителей и прекращение разговоров на определенные темы, когда ребенок находится рядом.

Однако этот метод очень ограничен – ведь ребенок говорит не только о том, что он слышит, но и о том, что он видит. Таким образом, применять такой принцип «не при ребенке» можно в некоторых ситуациях (например, при споре о своих родителях или бабушке с дедушкой), но не мешает научить ребенка «не выносить сор из избы».

Чтобы ребенок усвоил, что не все можно рассказывать посторонним людям, нужна не только теория, но и некоторые практические навыки. Но для начала следует провести с ребенком исчерпывающий разговор. Нужно объяснить ребенку, почему он не может говорить обо всем, что видит и слышит дома.

Для этого можно использовать пример из жизни, например: «Я же не рассказываю твоим друзьям, что с тобой произошло недавно в туалете, верно? Тебе, конечно, будет неприятно, если я расскажу об этом, и все будут смеяться над тобой. Вот почему я этого не делаю – это наши семейные дела». Пример в данном случае необходим – он используется для того, чтобы ребенок понимал, о чем идет речь.

Нужно объяснить ребенку, что некоторые вещи смущают взрослых и других детей. Ребенок будет чувствовать себя плохо, если его мама расскажет кому-то, что он боится темноты, а ее мама будет переживать из-за того, что все знают о том, что папа недавно спал в гостиной.

Нужно подчеркнуть, что иногда разговоры о том, что происходит дома, могут кого-то обидеть: «Так что, если папа, получил в подарок часы от своего дяди, а дома сказал, что заменит их в магазине на более приличные, это не значит, что дяде нужно рассказывать об этом». Здесь также нужно привести соответствующий пример того, как ребенок будет чувствовать себя в подобной ситуации.

 

Список тем, о которых не нужно говорить

Маленькому ребенку будет чрезвычайно трудно различить, о чем он может говорить, а о чем говорить не должен. Потому что, собственно, почему он может сказать, о том, что мама сожгла обед, а о том, что отец сказал своему брату «осел» - говорить не может.

Ему можно помочь понять, указав на определенные области жизни, о которых говорить, не рекомендуется. Например: «Мы не говорим другим, о чем говорят мама и папа, когда они одни. Мы не говорим, о чем мы между собой спорим».

В конце разговора можно предложить ребенку небольшую помощь – напоминание, если он что-то забудет. Другими словами, нужно договориться о каком-нибудь жесте или слове, который будет скрытым сообщением «Не продолжать!».

Это может быть либо текст, который оба знают, например, «Загадка: птица, которая много говорит, называется ...» (и здесь ребенок отвечает), или просто постукивание рукой по спине ребенка, когда он начинает «заговариваться».

Однако стоит помнить, что первый из этих методов хорошо работает для детей старшего возраста.

 

Между осмотрительностью и ложью

Важно помнить, что учить ребенка осмотрительности – это не то же самое, что требовать от ребенка солгать.

Если родители не хотят, чтобы ребенок рассказал бабушке, что «снова ели пельмени из магазина», а не полноценный обед, не нужно говорить: «Если бабушка спросит, скажи, что были отбивные» – таким образом можно научить ребенка лгать, а не самостоятельно принимать решения, о чем можно говорить, а о чем не следует. И это два совершенно разных вопроса.

Родители вообще не должны давать ребенку готовые и проверенные советы, инструкции, решения, потому что жизнь – это не мебель, которую нужно собирать.

Жизнь намного сложнее, и очень часто приходится маневрировать между различными крошечными нюансами, чтобы принять правильное решение.

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: