Каждый ребенок – это чистый лист бумаги, его жизнь только началась. И то, что нам, взрослым, кажется простым и элементарным – для ребенка это что то новое, не понятное для его сознания.

И сколько бы родителей не бились со словами «нельзя! Ну что же тут не понятного?» . Это так не работает. Просто нужно помнить, что «нельзя» - это не волшебное слово, благодаря которому ребенок вмиг станет послушным и будет ходить вокруг вас по струнке.

Необходимо проявить недюжее терпение, спокойствие, и усилия, чтобы выработать у ребенка понимание допустимых границ, и почему нет – означает нет. Главное делать это спокойно, без истерики, криков и угроз.

Представим, что ребенка крайне заинтересовали столовые приборы. Так много интересных и сверкающих предметов, которые можно разглядывать, стучать, кидать. Но далеко не все столовые приборы безопасны. И естественно, чем опаснее предмет – тем больше он интересен для маленького ребенка, познающего мир. Именно в этот момент он может услышать свое первое «нет, нельзя». Главное помнить, что говорить это нужно спокойно, глядя ребенку в глаза.

Возможно придется переключить его внимание на что-то другое. И по такой схеме придется пройти и не раз, и не два. Нужно приложить максимальное терпение, раз за разом спокойно объясняя ребенку, что это нельзя, и не забывать при этом объяснять малышу, почему он не может что-то взять или сделать.

И не в коем случае не стоит забивать голову тем "как ребенок выглядит со стороны". Когда после слова "нет" ребенок начинает плакать, родители тут же начинают одергивать его, кричать на него что бы он успокоился. Этого делать нельзя. В этой ситуации родитель должен быть сосредоточен только на ребенке, и на сложившейся ситуации. Задача родителя донести до ребенка как принять запрет, предложить альтернативу, а не ориентироваться на мнение прохожих чужих людей. Ребенок не должен быть удобным, ведь он тоже человек со своими эмоциями и чувствами, а удобные дети чаще всего вырастают в удобных взрослых. И это не сыграет на руку повзрослевшему ребенку.

Что бы минимизировать контакт ребенка с запрещенными предметами, лучше убрать их из зоны его видимости. Жизнь ребенка не должна превращаться в один сплошной запрет, поэтому все то, что опасно или просто запрещено для малыша, лучше убрать или спрятать.

Со временем ребенок будет подрастать, и то, что сегодня его так манит, завтра уже станет не интересным. Одни запреты сменятся другими и это нормально.

 

Что же делать если ребенок не понимает запретов?

Во-первых стоит обратить внимание на то, не нарушает ли кто-либо из членов семьи наложенное табу. Если один член семьи говорит «нельзя», а второй потом отмахивается «да пусть делает, что хочет» - у ребенка очень сильно стираются границы дозволенного. Он перестает понимать запрет, ведь в его голове появляется каша из разных мнений. И конечно же ребенок будет прислушиваться к тому, кто позволяет, чем к тому, кто строго запретил.

Также помните, что слишком много запретов нарушает понимание ребенка ситуации. Если малыш постоянно слышит только «нет» и «нельзя», то со временем начинает воспринимать запрет просто как звуковой фон. Запреты не должны стать чем-то само собой разумеющимся. Все нужно в меру.

 

Поэтому для того, чтобы суметь найти общий язык со своим ребенком, обратите внимание на эти два пункта:

  • Пусть все члены семьи соблюдают общий регламент запретов, следует обговорить между собой, что дозволено маленькому исследователю, а что категорически запрещено.
  • А также необходимо сделать обстановку вокруг ребенка максимально безопасной, для того, чтобы малыш мог спокойно и беспрепятственно исследовать окружающий его мир.
Слово «нет» будет восприниматься максимально точно только тогда, когда ребенок будет слышать его в нечастых и действительно важных или опасных для него ситуациях.

Дети куда охотнее воспринимают какую-либо информацию, в том числе и запреты, если их доносить до него максимально спокойно, в форме диалога. Без злости, оскорблений и скандалов. Последнее только помешает ребенку сформировать правильное отношение к запрету и воспринять суть того, что от него требуется родителями.

 

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: