Рождение в семье детей непременно связано с увеличением расходов. Сбербанк подсчитал расходы семьи после рождения ребенка и выяснил, на чем молодым родителям приходится экономить.

Вынужденная экономия

Как только в семье появляется ребенок, родители сразу же сокращают расходы, относящиеся к категории «Развлечения». Подобные расходы имеют максимальный показатель за год до того, как ребенок появится на свет. Когда наступает беременность женщины, они начинают плавно снижаться. И это будет продолжаться до достижения ребенком возраста 3 лет. Затем можно отметить постепенное возрастание кривой, отражающей динамику расходов, связанных с данной категорией. Но они никогда не достигают того уровня, когда ребенка у родителей еще не было. Сюда можно отнести тратты на походы в кафе и рестораны, различные туристические поездки.

Помимо этого, молодые родители значительно сокращают свои расходы на различные спортивные мероприятия. Молодая мама начинает реже появляться в салонах красоты и залах для занятий фитнесом. Когда ребенку исполняется 5 лет, расходы, относящиеся к данной категории, начинают постепенно восстанавливаться. Подобные тратты остаются на достаточно высоком уровне, вплоть до того, пока ребенку не исполнится 15 лет. После этого подобные расходы вновь начинают сокращаться.

Это не является случайным, поскольку родители в это время вынуждены тратить деньги на оплату занятий ребенка в спортивных секциях. Когда ребенок начинает учиться в старших классах, акценты переносятся в сторону мероприятий, направленных на подготовку к ЕГЭ.

 

Сегменты увеличения трат родителей

За несколько месяцев до появления ребенка, значительно увеличиваются расходы, относящиеся к категории «Все для дома». Родители готовятся к новому этапу в своей жизни. Для дома приобретается новая бытовая техника, поскольку с малышом, например, значительно возрастают объемы стирки.

Увеличиваются расходы родителей и на ремонт квартиры. Они демонстрируют постепенное увеличение до того периода, как ребенку исполнится 16-17 лет. После этого отмечается их резкий подъем. Это связано с тем, что ребенок стал взрослее и тратты на него в структуре семейного бюджета падают.

С рождением ребенка возрастают расходы по статье семейного бюджета «Игрушки». Их родители начинают приобретать еще до рождения ребенка. Активная трата средств на эту статью наблюдается в первые два года его жизни. Когда ребенку исполнится 10-11 лет, расходы на игрушки приобретают эпизодический характер. Вместе с тем, увеличиваются расходы на приобретение различной электроники. Ребенку в этом возрасте, например, необходим ноутбук.

С первых дней жизни ребенка молодые родители увеличивают аптечные расходы. Немало денег уходит на приобретение в аптеке различных медикаментов, предметов гигиены. Характерно, что чаще в аптеке медикаменты приобретают папы. Видимо в это время мамы сидят с детьми дома.

 

Подготовка к школе

Анализу подвергались траты родителей на первоклассников и учащихся выпускных классов. В среднем на подготовку ребенка к школе каждый россиянин тратит немногим более 7 тысяч рублей. Основная часть расходов уходила на то, чтобы купить ребенку одежду и обувь. Величина расходов зависит от региона проживания родителей. Наиболее дорогими регионами являются, как обычно, Москва и Московская область. Большие расходы также имели место в Ямало-Ненецком автономном округе и республике Саха. Самые маленькие затраты были отмечены в Удмуртии.

Но вряд ли аналитики Сбербанка провели учет всех трат без исключения. Например, не была учтена покупка рюкзака к школе. Один этот предмет увеличивает статья расходов в среднем на 3-3,5 тысячи рублей. Анализ проводился лишь за две недели до начала нового учебного года. Многие родители начинают готовить детей к школе гораздо раньше. Это позволяет сказать о том, что, скорее всего, все эти показатели занижены.

 

Семьи с детьми и кредиты

Дети для семейного бюджета – дорогое удовольствие. Не каждая семья может обойтись собственными средствами. Согласно данным аналитиков Сбербанка, из всего трудоспособного населения кредиты оформляют 28%. При этом на долю всех заемщиков приходится 52% семей, имеющих детей.

Четко прослеживается тенденция оформления молодыми семьями ипотечных кредитов. Они, как правило, имеют место сразу же после появления на свет второго ребенка.

До появления детей клиенты ведут себя по-разному. Одни женщины в период беременности предпочитает открывать в банке вклады. Другая часть активно оформляет кредиты. Какие им движут причины, сказать трудно. Возможно, что они опасаются того, что, находясь в декретном отпуске, денег хватать не будет. Надежда на то, что кто-то даст взаймы, ничтожно мала.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор для новорождённого можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: