Именно маленькие детки и особенно в холодное время очень часто болеют простудными заболеваниями. Ведь в это время всегда снижается иммунитет из-за плохой погоды и недостаточного количества витаминов. К тому же, осенью и зимой в детских садах максимальное число детей, что также повышает риск подхватить какой-нибудь вирус.

В тот момент, когда дети болеют, каждому родителю хочется, чтобы они выздоровели как можно быстрее.

К лечению простуды у маленького ребенка нужно отнестись максимально серьезно и ответственно. Ведь организм крохи настолько еще мал и не сформирован, что легко могут возникнуть осложнения. Поэтому в любом случае необходимо сперва проконсультироваться со специалистом и не заниматься самолечением ребенка. Ваш участковый педиатр осмотрит ребенка и назначит соответствующее лечение. Если же симптомы простуды не значительные и не отмечается очень высокая температура, то можно вылечить ребенка и самостоятельно.

Вообще, если у ребенка нет серьезных симптомов простуды, а всего лишь наблюдается насморк и чиханье, то лечить вообще ничего не нужно. Пусть организм малыша сам справляется с простудой и вырабатывает свой иммунитет. Но если же вы все же решите хоть как-то ему в этом помочь, то вам необходимо будет направить все свои усилия на укрепление и повышения иммунитета.

  • Не пытайтесь сразу же напоить ребенка всеми возможными лекарственными средствами, которых на сегодняшнее время существует огромное количество. Для маленького ребенка самым лучшим вариантом лечения будут естественные и проверенные поколениями «домашние» средства.
  • Всем известно, что витамин С отлично борется с простудой и гриппом. Поэтому если ребенок не грудного возраста и у него нет аллергии на цитрусы, то каждый день давайте ему черную смородину в виде сока, компота или в натуральном виде. Если ребенок не ест ягоды, то можете приготовить ему свежевыжатый апельсиновый сок. Также витамина С много в киви и шиповнике. На обед можно приготовить блюда с цветной и брюссельской капустой, а также брокколи, также богатых витамином С.
  • Во время простудного заболевания организму требуется очень много жидкости, и поэтому предлагайте ребенку пить как можно чаще.
  • Если во время простуды у малыша наблюдается насморк, то теплым яйцом нужно несколько раз в день совершать прогревание носа. Кроме этого, несколько раз в день нужно делать промывание носовых пазух раствором из морской соли, который можно приобрести в любой аптеке.
  • При кашле и боле в горле отлично помогает натуральный мед, но его не следует давать детям до 3 лет, во избежание аллергических реакций. Если у ребенка не наблюдается температура, то на ночное время можно сделать согревающий компресс на грудную клетку из горчичников. Только учтите, что такой метод лечения не подходит деткам младше трех лет.
  • Однако для малышей от 2 лет на сон можно приклеивать к одежде пластырь с эвкалиптом, который облегчает дыхание и обладает также антибактериальным эффектом.
  • Во время повышения температуры нужно будет дать ребенку любое жаропонижающее, соответственно его возрасту и дозировке. Если температура держится выше 38 градусов, следует вызвать врача. И если вдруг температура поднялась слишком высоко (выше 39), то нужно вызывать скорую помощь и ни в коем случае не заниматься самолечением!

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: