Часто родители неправильно считают, что чистить зубы ребёнку до 3 лет вовсе необязательно. Ведь потом они всё равно выпадут (кхе-кхе...)

Очевидно не все знают, что если не чистить зубы правильно с рождения, это может сказаться даже на состоянии коренных зубов.

 

Зачем чистить зубы так рано?

Молочные зубки очень уязвимы перед действием кариесогенных факторов и увеличивается риск раннего возникновения кариеса молочных зубов. А запущенная инфекция может распространиться не только на соседние молочные зубы, но и на зачатки постоянных зубов. А еще бактерии в ротовой полости ребенка, размножаясь, повышают риск развития стоматита, отита, ангины, тонзиллитов и фарингитов.

Когда начинать чистить зубы?

Начинать чистить зубы младенцу нужно сразу, как только прорезались первые зубки. Сначала мама чистит зубы ребенку, затем эту процедуру уже может делать и сам малыш. Обычно это происходит к возрасту 5 лет, однако некоторые дети начинают сами чистить зубы. Однако они редко делают это качественно! Поэтому водители все равно должны контролировать процесс чистки зубов вплоть до 12-14 лет.

Как и чем чистить зубы малышам?

Сегодня на помощь родителям приходят производители детских средств гигиены, поэтому организовать этот процесс можно довольно цивилизованно:

  • Для снятия налета можно использовать специальные салфетки для детской гигиены рта. Они очищают зубы, десна, губы, являются профилактикой молочницы. Не стоит использовать вату, т.к. она царапает нежные детские зубы и оставляет во рту волокна.
  • Детям до 1 года зубы чистят специальной силиконовой щеткой-напальчником.
  • Детям старше 1 года подойдет классическая детская щетка. У нее должна быть мягкая щетина, маленькая головка и короткая удобна ручка.
  • Если ребёнок еще не знаком с прикормом, то понадобится гель для чистки ротовой полости без вкуса или с молочным вкусом. А детям, которые уже получают прикорм подойдет детская фруктовая или ягодная паста.
Нельзя забывать про язык, ведь на нем собирается много бактерий. Его чистят кусочком марли или специальной «теркой» на обороте зубной щетки.

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: