Зачем нужна пуповинная кровь и стволовые клетки?

Пуповинная кровь ценная тем, что содержит биологически активные стволовые клетки, и поэтому хорошо подходит для нужд клеточной терапии и трансплантологии.

Банки пуповинной крови делятся на именные — в них хранят кровь тех детей, родители которых заключили соответствующий контракт, и банки-регистры, создаваемые на основе безвозмездного донорства.

Любой человек, которому для лечения требуется пуповинная кровь, может обратиться в банк-регистр. Однако проблема заключается в том, что подобрать подходящую кровь бывает очень трудно: необходимо соответствие по основным антигенным системам, иначе чужеродные клетки вызовут у пациента реакцию отторжения. К сожалению, в России коллекция у банков-регистров достаточно скудна, поэтому приходится искать кровь часто за рубежом, на что требуются время (от 6 месяцев до года) и немалые деньги (от 15 000 Евро).

Возможный выход из сложившейся ситуации — запасать собственную кровь ещё при рождении: она будет всегда доступна и в случае необходимости идеально подойдёт для трансплантации как самому ребёнку, так и его близким родственникам (% совместимости зависит от степени родства).

Как происходит забор крови?

Когда ребёнок появляется на свет и акушерки перевязывают и перерезают пуповину, материнский её конец обрабатывают специальным стерилизующим раствором и берут из пупочной вены кровь. В ней не так уж и много крови, в среднем набирается около 80 мл, поэтому иногда её извлекают также из плаценты.

Процедуру проводят как при обычных родах, так и при кесаревом сечении. Не станет помехой и количество детей, появившихся на свет. Операция занимает всего несколько минут.

 

Что с кровью делают дальше?

Полученную кровь срочными темпами обрабатывают. Также из консистенции удаляется плазма и эритроциты.

Когда остаются одни лишь стволовые клетки, их анализируют, чтобы выявить уровень жизнеспособности. Если он удовлетворяет норме, то клетки замораживаются, чтобы не погибнуть. Далее стволовые клетки сохраняются до тех пор, пока в них не возникнет потребность в специальном банке, с которым родители предварительно заключили договор. Храниться они могут очень и очень долго. Даже если их обладатель захочет воспользоваться ими в глубокой старости, они нисколько не утратят своей ценности.

 

Обязательна ли процедура забора пуповинной крови?

Нет, это необязательная процедура. Вы вправе решать сами, стоит ли Вам на неё соглашаться или надобности в ней нет. Однако если Ваши финансы Вам позволяют, то почему бы и не подстраховаться? Особенно это рекомендовано тем семьям, в которых могут быть наследственными тяжёлые заболевания.

Также если беременность протекала тяжело, и ребёнок родился с какими-то патологиями, не стоит упускать такую возможность обеспечить своему ребёнку дополнительную страховку.

 

Кому принадлежат стволовые клетки?

Традиционно сложилось, что любое наследство ребёнка принадлежит его родителям или опекунам до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет. И этот случай не исключение. До момента достижения ребёнком совершеннолетия Вы являетесь владельцем стволовых клеток пуповинной крови. Затем эти права перейдут к ребёнку.

 

Стоимость

За забор, анализ и заморозку стволовых клеток придётся заплатить однократно. Сейчас в Москве эта сумма составляет около 50 тысяч рублей. Что касается хранения стволовых клеток, то платить придётся каждый год по сумме, прописанной в Вашем договоре (в среднем около 5 тысяч рублей в год).

 

Что Вам необходимо сделать, если Вы решили сохранить пуповинную кровь?

Готовиться нужно заранее. Разыщите банк пуповинной крови в Вашем городе или в том, где Вам удобно. Поищите адреса и телефоны в интернете, спросите в роддоме, возможно, там есть связи.

Кстати, если Вы решили рожать платно, то обычно таким парам заранее предлагают заключить контракт на забор и хранение стволовых клеток. При этом обычно у роддомов есть компании, с которыми они работают по этому направлению постоянно. Однако Вы можете выбрать любую компанию, но необходимо заранее удостовериться, что ее сотрудники смогут провести процедуру забора в выбранном Вами роддоме.

Желательно, конечно, чтобы банк пуповинной крови находился в Вашем городе, на крайний случай в соседнем. Так как такая кровь не может храниться дольше суток. Иначе от неё уже не будет никакого толку.

Подытоживая, стоит сказать, что да, процедура не из дешёвых, но если вдруг случится страшная болезнь, Вы всегда можете рассчитывать на то, что есть шанс вылечиться и продолжить жить полной счастливой жизнью. Ведь такая возможность сама по себе дороже всяких денег.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: