Грудничковое плаванье нельзя назвать полноценным плаванием в классическом представлении. Скорее это оздоровительная процедура для младенца, которое помогает укрепить его иммунитет, привести в действие мышечные механизмы и улучшить кровообращение.

Давно известно, что занятия в воде - это отличная альтернатива профилактическому массажу.

К тому же, это менее нервозно, чем походы на массаж с грудничком, потому что в воде новорождённые чувствуют себя очень комфортно, так как 9 месяцев жизни они находились в водной среде в мамином животике.

В чем еще плюсы? Вода - это естественный успокоитель, поэтому после таких занятий детки хорошо спят. А еще с ребенком, который ходит на занятия по плаванию, будет легче выстроить режим дня.

 

ЧТО, КАК И КОГДА ДЕЛАТЬ?

  • Важно, чтобы занятия проводил тренер в специально оборудованном бассейне, а не сама мама дома в ванной, потому что принимать решение о количестве нагрузок на тело малыша может только человек, который имеет в этом опыт.
  • Начинать лучше не позже возраста четырех месяцев. В данном возрасте происходит угасание безусловного рефлекса задержки дыхания. Тренеру нужно будет добиться, что бы рефлекс стал условным. В случае же начала занятий после угасания данного рефлекса, задача усложнится в несколько раз. Тренеру предстоит научить ребенка задерживать дыхание.
  • Не нужно бояться, что ребенок захлебнется! Если малыш находится под контролем опытного человека, то такие опасения напрасны.
  • Если после занятий возникли высыпания на коже, то причиной может быть некачественная подготовка воды в бассейне. Однако часто причина может быть и в питании. Тут важно сменить рацион и понаблюдать. Если же сыпь остается, то нужно либо сменить бассейн, либо прекратить занятия вовсе.
  • Не стоит вести ребенка в бассейн, если организм ослаблен после прививки или болезни, есть температура и т.п. А вот сопли не являются противопоказанием, если нет иных симптомов и малыш чувствует себя хорошо. Ныряния наоборот прочистят нос крохи.
  • Контролируем моральный настрой. Меньше паники и волнений, не стоит переживать, что вода попадет в ушко, вызовет отит и т.п. (причины отита вовсе не кроются в воде в ушах!). Помните, что Ваш настрой определяет настрой ребенка!
  • Ходить на занятия надо систематически - только тогда можно добиться каких-нибудь результатов!

 

Медицинские показания к плаванию

Иногда врачи рекомендуют занятия в бассейне с малышами по медицинским показаниям.

 

Например, грудничковое плавание необходимо в следующих ситуациях:

  • ДЦП (детский церебральный паралич).

Части тела ребенка, которые не двигаются или плохо двигаются с течением времени имеют свойство атрофироваться. В водной среде крохе гораздо легче перемещаться и пытаться двигаться, что является помощником для развития активности неподвижных частей.

  • Запоры и проблемы со стулом.

Вода активизирует работу кишечника, плавно массируя животик, когда ребенок бултыхается. Соответственно работа внутренних органов заметно улучшается.

  • Кривошея.

Когда голова ребенка имеет больший наклон на какую-то одно сторону ставят диагноз-кривошея. С помощью водных упражнений можно укрепить шейно-воротниковую зону и тем самым выровнять шейные позвонки.

  • Маловесные или недоношенные дети.

В воде нет ограничения движений, ноги и руки быстрее перемещаются, происходит улучшения развития ребенка. Кроме того, с помочью водных процедур Вы сможете нагулять аппетит крохе, что поспособствует набору веса.

 

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: