Маленькие дети склонны часто выходить из состояния психологического равновесия. Это случается потому что над их разумом пока доминируют их желания. Ежедневно сталкиваясь с таким поведением, родители начинают думать, что, возможно, проще пойти на уступки в вопросе, вызвавшем истерику у ребенка, и, тем самым, сберечь свои нервы.

Как понять в каких ситуациях стоит проявить настойчивость в воспитании, а в каких стоит уступить? И нужно ли это делать?

 

Вот основные рекомендации, предлагаемые детскими психотерапевтами.

1. Установление разумных рамок воспитания. Как это понимать? Чрезмерное ограничивание ребенка в действиях, воспитание принуждением приводит к развитию замкнутости у ребенка. Малыш не хочет проявлять инициативу, если мама с папой все равно будут ругать. Как и чрезмерная вседозволенность имеет негативное влияние на становление личности. Не видя "берегов", ребенок, попросту не знает в какую сторону плыть.

2. Стоит разделить такие понятия, как "желания взрослого" и "желания ребенка". Для чего это делать? Все просто, детские желания в корне отличаются от желаний взрослого, они построены на собственном мировоззрении, в то время, как желания взрослого корректируются исходя из общепринятых норм и правил. Прежде чем запретить ребенку что-то делать, взрослому стоит задать вопрос опасен ли поступок ребенка для него самого или окружающих, способен ли ребенок этим действием причинить кому-то вред. В случае, если ответ отрицательный, допустимо уступить ребенку в его желании.

3. Следующим пунктом является объяснение малышу важного принципа. Этот принцип прост: "Поступай с другими так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой". На этом этапе важно донести до сознания ребенка, что у каждого человека есть свои чувства и границы личного пространства. Если ребенок на детской площадке кого-то обижает, отбирает игрушки и так далее, нужно объяснять, что такое поведение не правильное, приводить пример, как было бы обидно малышу, если бы с ним поступили также. И в то же время, не стоит скупиться на похвалу, когда ребенок сам возвращает игрушки или извиняется перед тем, кого обидел.

4. Компромисс – хороший подход к воспитанию ребёнка. К примеру, не отбирать игрушку у другого ребенка, а предложить поменяться на свою. Давать малышу право выбора. Точнее сказать создать иллюзию выбора. Ребенок отказывается есть? Если перед обедом спросить, что ребенок будет есть суп или кашу, ребенок почувствует возможность принимать решение самому. И вместо отказа от еды, выберет один из предложенных родителями вариантов.

5. И все же не стоит совсем избегать слова "нет". Ведь если ребенок ведет себя неподобающе, ему необходимо об этом знать, дабы в дальнейшем не попадать в неприятные или опасные ситуации. Действия, несущие потенциальную опасность для малыша или окружающих, необходимо строго пресекать, при этом объясняя ребенку почему мама или папа запрещают это делать. Это также поможет малышу по мере взросления самому отказываться от опасных поступков.

Эти простые подходы помогут родителям выстраивать гармоничные отношения со своими детьми. При этом сохраняя спокойствие в доме.

 

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: