Родители, при появлении в доме новорожденного малыша, стараются окружить его заботой, нежностью и любовью.

И это правильно, потому что каждый ребенок должен расти в подобной атмосфере. Однако взрослым стоит помнить, что все хорошо в меру.

Чрезмерная самоотдача может повлечь за собой большие проблемы, такие как отсутствие самостоятельности у ребенка, появления чувства вседозволенности. Как итог – дети учатся манипулировать старшими.

Важно заметить избалованность и как можно раньше начать с ней бороться, потому что в противном случае ребенок будет деградировать как личность.

Первые плоды неправильного воспитания родители начнут пожинать в тот момент, когда отдадут ребенка в школу. Избалованное чадо не имеет чувства самостоятельности, поэтому не хочет брать ответственность за учебу на себя. Далее родители просто вынуждены принуждать его учиться, а ребенок, повинуясь защитной реакции, начинает скандалить и проявлять агрессию. Как правило, родители много работают и не придают значения этим ситуациям.

А проблема, отпущенная на самотек, развивается самостоятельно, оставляя отпечаток на личности. Рано или поздно наступает момент полной потери контроля родителей над своим ребенком. Выход только один –принимать меры.

Перед началом борьбы нужно знать врага в лицо. Поэтому здесь будут приведены признаки избалованности:

  • Нарушение дисциплины.
  • Исполнение родителями всех желаний ребенка.
  • Отсутствие рамок дозволенного.
  • Ребенок не несет ответственность за собственные поступки.
  • Ребенок получает подарки от родителей ежедневно.
  • Частые истерики.


БОРЬБА С ИЗБАЛОВАННОСТЬЮ

1. Составьте режим дня.

Многие не уделяют этому аспекту достаточно внимания, а ведь он является ключевым в формировании распорядка дня ребенка. Режиму дня, который вы заложите в него с детства, он будет следовать на протяжении всей жизни. Постепенно приучите его делать базовые действия в одно и то же время ежедневно. Утром – чистить зубы и заправлять кровать, днем – убираться и так далее. Поначалу будет сложно, однако потом вы заметите, что ребенок начал делать все это самостоятельно и без вашего напоминания.

2. Распределите дела по дому между собой.

Домашние дела возлагайте не только на плечи ребенка, но и на свои. Поделите обязанности поровну. Скоро вы увидите, что он будет выполнять то, что нужно сделать в принципе, а не только то, что по договору должен сделать он.

3. Следите за меню.

Здоровье, как физическое, так и моральное, напрямую зависит от рациона. Избалованные дети, как правило, потребляют много сладкого, мучного, фаст-фуда. От этого страдает здоровье неокрепшего организма. Важно с детства заложить у ребенка хорошие пищевые привычки, потому что с ними он проживет всю жизнь. В детстве корректировать такие привычки проще, чем во взрослом возрасте.

4. Исключите или сократите время для гаджетов.

Компьютеры, планшеты, телефоны и телевизор пагубно влияют на детей, которые проводят с ними большую часть своего свободного времени, поэтому их присутствие в жизни ребенка стоит минимизировать, а по возможности вообще исключить.

5. Разговаривайте с ребенком.

Помните, что вы – пример для подражания. Вы воспитывайте ребенка не только словами, но и поступками. Интересуйтесь тем, что интересно вашим детям, рассказывайте о себе.

 

Ответственность за воспитание ребенка лежит на плечах родителей. В любом деле нельзя обойтись без ошибок, однако их важно уметь не только принимать, но и исправлять.

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: