Для каждого родителя его ребенок - это самое драгоценное и любимое, в развитие и образование которого родители вкладывают уйму энергии и сил, пытаясь предоставить ему самое лучшее. Но, как правило, это внимание приводит к препятствию самостоятельности, лидерским качествам и интересам ребёнка.

Специалисты выявили распространённые промахи, которые в будущем имеют все шансы помешать ребятам достичь успеха во взрослой жизни.

1.Не разрешаем детям рисковать

Везде, куда бы мы не пошли, наших дети подстерегают опасности. И дабы чего не случилось, мы готовы на все, чтобы предупредить любые риски. Но в случае если малыш не падает, не получает ссадин, то он и не накапливает важный опыт, в результате чего его могут преследовать фобии и комплексы.

Детям надо самим пройти все взлёты и падения, и даже горечь неразделённой любви.

 

2. Незамедлительная помощь во всем

Даже в самой мелкой задаче мы стараемся незамедлительно помочь ребенку, окружаем его чрезмерной заботой, лишая возможности выходить из трудных ситуаций и улаживать трудности самому. Мы привыкаем каждый вечер делать с ребёнком уроки, а он уже и не пытается посидеть над трудной задачей один – сразу идет за помощью к родителям.

В результате малыш привыкает к постоянной поддержке, не заставляя свой мозг работать на 100%. Но с таким опытом в совершеннолетней жизни ему будет тяжело.

 

3. Бесконечное восхищение

С возрастом малыш осознает, что лишь только родители постоянно восхищаются его успехами и талантами. В результате ребенок начинает с недоверием относиться к мнению родителей либо наоборот, начинают обижаться на весь мир, если он объективно отражает их реальные достижения. Это приводит проблемам с самооценкой и восприятием.

 

4.Ощущение вины

Дети не обязаны обожать родителей и благодарить их каждую минуту, они должны чувствовать их авторитет и силу. Не стоит испытывать чувство вины каждый раз, когда Вы говорите ребёнку «нет» и «не сейчас», пусть ребенок учится смиряться с тем, что изменить нельзя либо добиваться того, что для него принципиально.

 

5. Скрываем собственные промахи

Рано или же поздно, малыши вырастают и отделяются от родных, мы не должны этому препятствовать, но это и не означает, что мы не можем им посодействовать. Поделитесь собственными промахами, которые допустили в их возрасте, поделитесь своими ощущениями, как решали проблемы или как усвоили урок. Но не поучайте! Ребёнку важно донести суть реальной ситуации, а не закидывать его бесконечными теоретическими установками, не подкрепленными опытом. Рассказывайте больше историй – это лучший способ усвоения материала ;-)

 

6. Не в состоянии оценить зрелость ребёнка

Часто родителям сложно адекватно оценить, когда их ребёнок становится достаточно взрослым для того или иного. Ведь нам всегда хочется замедлить процесс их взросления. Нет конкретного возраста, когда надо предоставить конкретную степень свободы, но следует чаще присматриваться к сверстникам своего ребенка. И подметив, что они обладают большей степенью свободы и справляются с ней, дайте и собственному ребенку больше свободы.

 

7.Сделай сам, а затем учи ребенка

Ребенок станет обучаться не на ваших словах, а на ваших поступках, как бы Вы не старались обучить его тому, что сами не делаете. Британская пословица гласит: «Не воспитывай детей, они всё равно будут равняться на тебя. Воспитывай себя».

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: