В повседневной жизни многие сталкиваются с такой проблемой, как бегающий с ложкой по дому ребенок.

Конечно, родители хотят видеть его за столом, но малыш снова и снова, схватив кусок еды, отправляется в путь.

Почему ребенок не сидит во время еды?

1. «Кусочничество» – одна из самых распространенных причин. Родители в перерывах между приемами пищи слишком часто дают что-нибудь пожевать: конфета, пряник. Это приводит к тому, что чадо либо есть не хочет и начинает таким образом баловаться, либо просто привык есть на бегу.

2. Ребенку нужен контроль. Такое поведение свойственно детям, которые испытывают трудности с самоорганизацией. Ругать ребенка нельзя. Он должен понимать, что он в любом случае всегда будет любим. Самый лучший вариант – садиться с ребенком вместе и при попытке сбежать останавливать его, сопровождая действия словесными инструкциями.

3. Сложная адаптация в детском саду. Зачастую бывает, что ребенок всегда спокойно кушал за столом, но после того как начал ходить в детский сад постоянным спутником при приеме пищи стали так называемые "короткие пробежки". Проблемы такого характера – это вопрос времени. И адаптировавшись, ребенок перестанет так себя вести, копируя поведение других детей.

4. Ребенок сам по себе очень подвижный. Ему тяжело усидеть на месте. В данном случае, нужно разнообразить день ребенка, добавив больше подвижных игр на свежем воздухе и физических занятий, чтобы у него была возможность потратить накопленную энергию в уместной форме.

 

Как научить ребенка есть за столом

Если изначально, правильно учить ребенка, принимать пищу за столом. То в дальнейшем серьезных проблем можно избежать. Как это сделать правильно:

  • С ранних лет необходимо приучать ребенка сидеть за столом вместе со всей семьей. Таким образом, ребенок будет видеть правильную модель поведения и копировать ее. Даже если ребенок кушает в детском стульчике, его нужно ставить на кухне, а не перед телевизором.
  • Убрать телевизор с кухни. Просмотр телевизионных передач за едой вреден не только для детей, но и для взрослых. В случае с ребенком он может вызвать привыкание. И малыш в дальнейшем будет отказываться садиться за стол, пока не включат телевизор.
  • Хвалить ребенка за попытки самостоятельно поесть за столом.
  • Ребенок за столом должен попробовать разную еду. Родители, как правило, надолго затягивают период кормления ребенка перемолотой в блендере едой. Это делает процесс приема пищи однообразным и скучным.
  • Родители могут заинтересовать малыша в приеме пищи именно за столом с помощью современных кулинарных приспособлений. Например, с помощью фигурных ножниц можно вырезать фигурки из овощей. В еде появится дополнительное разнообразие и малыш будет с нетерпением ждать момента, когда же он увидит, что подадут ему сегодня.
  • Для большей мотивации ребенка можно привлечь к приготовлению пищи. Вместе с мамой он может приготовить салат для папы и украсить его. Такие творческие эксперименты приводят к тому, что дети не только ждут, но и бегут первыми за стол!

Обучение ребенка приему пищи за столом – это естественный процесс. Который, как и другие, требует терпения и практики.

 

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: