В последнее время все чаще слышны споры о том, стоит ли отдавать ребенка в детский сад. Или рассказы о том, как трудно будет ребенку общаться с одноклассниками и учиться, если он не будет находиться в коллективе с раннего возраста.

Так ли все на самом деле?

Если задуматься, то «домашний ребенок» - это совсем не страшно. Часто звучит аргумент, что в садике дети учатся общаться, но ведь это можно делать и просто на детских площадках. В общем, каждому хорошо свое.

Конечно, если ребенок находится дома, то это не значит, что с ним не надо заниматься. Ведь перед поступлением в первый класс ребенок должен пройти педагогическую комиссию и подготовка к школе должна быть на требуемом уровне. Но, как правило, домашние дети готовы к школе ничуть не хуже детсадовских. А в плане дисциплины иногда даже и лучше.

Поэтому если встает вопрос, как будет лучше, водить ребёнка в сад или нет (если есть такая возможность), то в первую очередь надо осознать всю степень ответственности, если решено оставить малыша дома.

Заранее стоит определиться, как развивать ребенка самостоятельно. Сейчас существует множество литературы и даже специальные сборники уроков. В них обычно входит несколько книг на разную тематику, чтение, счет, логика и мышление, сравниваем и т.д. Также каждый сборник соответствует какому-то определенному возрасту.

Кстати, в интернет-магазине «Ребёнок Занят» можно приобрести комплект детских развивающих книг для любого возраста, начиная с 0 лет, по очень выгодной цене (60 р. за любую книгу!).

Помимо этого можно найти в интернете видео-уроки по лепке и рисованию с ребенком с подробным описанием работы.

Нахождение ребенка дома не отменяет режим: еда, дневной сон, прогулки и занятия - в одно определенное время. Все это выработает усидчивость и необходимые привычки, что поможет ребенку быстрее и лучше адаптироваться в школе.

 

Общение со сверстниками

Гулять, конечно, лучше на детских площадках, так как ребенку необходимо общение с другими детьми. Умение общаться закладывается в малыше на примере членов семьи. Поэтому и Ваше общение с окружающими должно быть открытым и доброжелательным. Глядя на взрослых, ребёнок будет делать так же.

Чтобы поднять ребёнку самооценку, можно чаще обращаться к ребёнку за помощью или советом. Если Вам кажется, что малыш делает что-то не так или у него возник конфликт с другим ребенком, ни в коем случае не нужно повышать голос. Можно разобраться спокойно. Также не стоит пытаться помогать малышу, если только сам об этом не просит.

Никогда нельзя высмеивать ребенка, так этот может взрастить в нем чувство неуверенности в себе. В дальнейшем это может стать большой преградой для правильного взаимодействия с коллективом.

Если же в доме не один ребенок, то это еще лучше. Однако если происходят ссоры между братьями и сестрами, не надо кричать и всех разгонять по углам. До них нужно спокойно донести, что они - самые близкие друг другу люди. Не нужно ставить целью найти виноватого, а разобраться, почему были совершены те или иные действия со стороны каждого (справедливость прежде всего!).

Одним словом, проговорить ситуацию и сделать совместные выводы. Тогда ребенок научится в любой ситуации действовать при помощи слов и аргументов, а не кулаков и криков.

Также ребенок должен усвоить, что игрушками принято делиться. И если захотелось поиграть чужой вещью, то надо попросить, а не брать молча или тем более отнимать. Всегда быть вежливым, не обзывать других детей. Ведь самому ему точно не понравится такое отношение к себе.

А еще иногда дети бывают стеснительными. В таком случае познакомиться с другими ребятами можно и помочь, а потом тихонько отойти в сторону. Ведь главное сделать первый шаг, а дальше ребенку будет легче.

Вывод из всего выше написанного один: чем больше родители общаются со своим ребенком дома, тем проще ему влиться позднее в любой коллектив.

 

Развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка, подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: