В наше время производства и потребления вещей, услуг, технологий, различных благ и удовольствий, убеждённость родителей и психологов в том, что карманные деньги детям необходимы, имеет под собой серьёзные основания.

Ребёнок, не имеющий возможности приобрести понравившуюся ему вещь или развлечение, будет чувствовать себя обделённым и нелюбимым родителями. А среди ровесников – аутсайдером, с расцветающим комплексом неполноценности, завистью и жадностью.

Немало и тех, кто считает такой подход к воспитанию слишком несерьёзным и легкомысленным. Ведь, пока ребёнок маленький, родители обязаны его одевать, кормить, учить, покупать развлечения и игрушки. А излишество в деньгах может способствовать развитию избалованности, капризности, безответственности. Но вот ребёнок подрос и - другое дело!

Здесь особой популярностью пользуется опыт американских миллионеров, которые выпускают из гнезда своих чад очень рано, дабы те почувствовали, как непросто даётся возможность иметь и тратить деньги.

Обе точки зрения, разумеется, имеют полное право на существование. Родители, принимая решение как поступить в этой дилемме, опираются, прежде всего, на свой собственный опыт, своё отношение к деньгам и на то, достаточно ли ребёнок самостоятелен и ответственен. Так или иначе, дети растут и, когда-нибудь им придётся самим распоряжаться финансами. А, как известно, отношение к этой необходимой части нашего бытия формируется в детстве.

Поэтому существует несколько простых рекомендаций родителям, которые хотят облегчить жизнь себе и своему отпрыску. Вот они!

  • Важно рассказывать ребёнку о своей работе. Это нужно делать для того, чтобы он представлял, откуда берутся деньги и каким образом их можно приумножить.
  • Ещё до того, как вы решите давать некоторую сумму на карманные расходы, будет полезным учить ребёнка считать мелкие деньгивместе совершать небольшие покупки в магазине.
  • Необходимо спрашивать ребёнка какую покупку он хочет совершить, ставить его перед выбором. Это нужно для того, чтобы научиться слушать свои желания, свои «хочу». Если желаний слишком много, то нужно учиться выбирать наиболее приоритетное.
  • Не нужно давать деньги ребёнку, ещё не достигшему школьного возраста. В идеале, ребёнок сам даст вам знать, когда у него возникла необходимость в небольших расходах.
  • Сумму карманных расходов ребёнка родители рассчитывают исходя из доходов семьи. Принимайте своего ребёнка таким, какой он есть, не пытайтесь переделать его. Ваш ребёнок это не вы.
  • Будьте честны с ним. Доверяйте ему. И тогда у вашего чада не возникнет необходимости обманывать вас.
  • Будет нелишним закрепить за ребёнком круг его домашних обязанностей, чтобы он ощущал свое участие в семейных делах.
    Тогда и деньги, которые он получает на карманные расходы, будут восприниматься не как что-то само собой разумеющееся или "откуп", а как часть семейного бюджета. Но не нужно «платить» ребёнку за хорошие оценки или выполнение какой-либо работы!
  • Ненавязчиво контролируйте, куда дитя тратит полученную сумму.
  • Давайте возможность ребёнку иметь право голоса при обсуждении семейных расходов, покупок.

 

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: