Воспитание ребёнка в возрасте от 1 года до 2 лет очень важно, ведь в этот период возможно влиять на поведение малыша и воспитывать в нём нужные черты характера.

Изредка родители задаются вопросом: «а как воспитать годовалого ребёнка?», хотя именно в этом возрасте важно начать воспитывать малыша.

 

Особенности 1-2 годовалого возраста

В возрасте от года до двух лет дети начинают познавать мир: делать первые шаги, самостоятельно кушать, ходить на горшок, подражать взрослым, овладевать речью, проявлять свой характер, учится манипулировать предметами, понимать просьбы и ещё много чего.

Малыши от года до двух лет ещё очень привязаны к родителям и родственникам и им вполне хватает контакта с ними. В таком возрасте детки обычно не стремятся к общению с другими малышами.

После года дети начинают интересоваться творчеством: рисовать, лепить, петь, танцевать и т.д. Главное для родителей наблюдать к какому из творчеств больше тянется ребёнок.

 

Ошибки родителей в воспитании 1-2 годовалых детей

1. Мешать проявлять инициативу и самостоятельность ребёнка.

Вернее будет остановить себя и дать малышу сделать что-то самому.

2. Не заниматься развитием малыша.

Как можно больше занимайтесь с ребёнком полезными занятиями, это нужно для воспитания и укрепления эмоциональной связи малыша с родителями.

3. Не обеспечивать ребёнка нужным вниманием.

4. Злится, если малыш не понимает ваших просьб.

В каком бы возрасте он ни был, это ребёнок и ему трудно понять, что от него хотят. Попытайтесь объяснить что-то ребёнку на примере сказки или любимого героя.

 

На что нужно обратить внимание?

1. В этот период жизни очень важно играть с малышом в сюжетные игры. Например, поиграть куклами изображая бытовую ситуацию. В моменты такой игры ребёнок получает для себя необходимый опыт. Разыграйте ситуации из жизни, чтобы ребёнок понимал, как эти действия воздействуют на его жизнь. Такие игры развивают воображение, фантазию и интеллект.

2. С года детям становится интересно всё его окружение, они активно изучают все предметы попавшие в радиус зрения. Не стоит отбирать у ребёнка все вещи подряд, побеспокойтесь заранее о том, чтобы лишние вещи не попали ему в руки. Если ребёнку интересны баночки с крупами, насыпьте немного крупы в тарелку и пускай малыш изучает и играет. Будьте рядом с малышом, когда он изучает какие-либо предметы, ему понадобятся ответы на все вопросы.

3. Ребёнку в любом возрасте нужно внимание, особенно в этом возрасте. Он хочет поделиться с вами эмоциями, показать приобретённые навыки, пообщаться и поиграть. Уделите время ребёнку, чтобы поиграть вместе, это нужно вам обоим.

4. Заинтересовывайте малыша к основным навыкам: кушать, одеваться, ходить на горшок, чистить зубы.

5. Пускай ребёнок проявляет самостоятельность, но не оставляйте его одного, будьте рядом чтобы в нужный момент помочь или поддержать малыша.

6. Помогайте малышу справляться со своими эмоциями, рассказывайте о его поведение. Например: «ты обижен», «ты так сильно радуешься». Обучите его понимать себя и окружающих его людей.

7. Не бейте и не кричите на ребёнка. Будьте терпеливы. Старайтесь спокойной объяснить малышу если он сделал что-то не так. Дети легко обижаются, поэтому следите за своей речью дабы не наговорить лишнего.

8. Чаще гуляйте в людных местах и ходите в гости, на детские площадки, объясните как нужно общаться с другими детьми. Пускай малыш учится взаимодействовать с людьми, чтобы потом легче пойти в детский сад.

9. Разговаривайте с ребёнком чётко и ясно, меняйте интонацию. Рассказывайте обо всё что видит ваш сын или дочка.

10. Будьте пример для вашего ребёнка, показывайте, как надо поступать. Дети смотрят на вас и зачастую копируют. Будьте всегда оптимистичны и отзывчивы.

 

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: