Резус-конфликт при беременности наступает в случае если у матери отрицательная группа крови, а у отца — положительная.

"Конфликт" состоит в том, что при отрицательной группе крови у матери в организме изначально отсутствует белок резуса. Если ее ребёнок зачат от мужчины с положительной группой крови, то во время беременности в крови женщины оказывает этот чужеродный белок, на который женский организм начинает вырабатывать антитела.

Чтобы подавить эти антитела, еще во время первой беременности необходимо ввести антирезусный иммуноглобулин. Если этого не сделать, то можно столкнуться с очень серьезными осложнениями (*гемолитическая болезнь новорождённых, необратимые пороки вплоть до летального исхода у ребёнка).

  • Инъекции иммуноглобулина беременным делают с 28-й по 32-ю неделю беременности и сразу после рождения ребёнка, если выясняется, что у него положительный резус-фактор.
  • Главная сложность заключается в том, что осложнения проявляются, как правило, при повторной беременности, если женщина не прививалась. Антитела начинают атаковать плод, клетки его крови начинают распадаться.
  • Чтобы спасти жизнь ребёнку делают внутриутробное переливание крови: входят в матку и пуповину, забирают поражённую кровь и вливают донорскую.

К сожалению, в России нет четкого предписания прививать пациенток с резус-конфликтом, что очень часто приводит к тому, что врачи в женской консультации этого не делают и дети погибают внутриутробно. Если антитела уже выработались, прививаться поздно. Останется только бороться с последствиями врачебной ошибки.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор для новорождённого можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: