Новорожденный приходит в совершенно незнакомый для него мир. Он все делает по-новому: дышит, питается, кричит, знакомится с людьми вокруг, встречается с микробами.

Первые дни в роддоме тяжело приходится не только малышу, но и молодой маме, ведь ей предстоит многому научиться.

 

Уход в первые минуты жизни и последующие дни

Сначала младенцу перерезают пупочный канатик. Затем удаляют из дыхательных путей лишнюю слизь, чтобы ничего не затрудняло его дыхание. После этого капают в глаза антисептик во избежание заражения конъюнктивитом. Далее ребенка переводят в детское отделение, где он круглосуточно находится под наблюдением врачей.

Врач-неонатолог осматривает малышей ежедневно. Рассказывает матери о самочувствии ребенка и дает рекомендации по уходу после выписки. При осмотре врач обращает внимание на цвет кожных покровов, состояние слизистых оболочек, наличие безусловных рефлексов новорожденных, мышечный тонус. Тест на тугоухость также проводится в роддоме. Неонатолог следит за работой сердца малыша, его дыханием, пищеварением, стулом и мочой.

Если возникнет необходимость, то врач пригласит более узкого специалиста. При обнаружении проблем с ЦНС проводят нейросонографию – обследование головного мозга через родничок.

Пупочную ранку в роддоме обрабатывает врач или медсестра (а после дома этим уже занимается мама). При медленном засыхании пуповины ее дополнительно перевязывают. После того как пупочный остаток отпал, место продолжают обрабатывать.

Взвешивают ребенка каждый день. Интересно, что в первые дни жизни масса тела детей уменьшается. Не стоит переживать - это обусловлено физиологически, вес в следующие недели будет постепенно увеличивается.

 

Мама и малыш

Большинство родильных домов предполагают нахождение матери и ребенка в палате вдвоем, но это касается лишь полностью здоровых детей. Первое время новоиспеченную маму ухаживать за младенцем учит детская сестра. Далее родильница заботится о новорожденном сама, но под контролем медицинского персонала. В тех случаях, когда здоровье мамы не позволяет ухаживать за ребенком, его переводят в совместную детскую палату. Там он находится под постоянным наблюдением.

Совместное пребывание помогает избежать заболеваний как родильницы, так и ребенка. Заботясь о малыше, мать способствует заселению его организма своей микрофлорой, что уменьшает возможность инфицирования. Главное преимущество совместного пребывания – кормление по требованию. Это способствует налаживанию лактации. Грудное вскармливание в свободном режиме снижает риск возникновения застоев у матери. Это помогает скорейшему восстановлению матери после родов и быстрой выписки из стационара.

Долгожданная выписка

Если нет осложнений, то мать и ребенок могут быть выписаны уж на 3-е или 4-е сутки. Обязательной является беседа, которую должен провести педиатр. Обсуждаются вопросы вскармливания и ухода. В обменной карте отмечаются основные сведения о родильнице: состояние женщины, течение беременности, способ родоразрешения, проводимые мероприятия. Также в карту вносятся основные сведения о ребенке: рост, вес обхват головы и груди, общее состояние, вид вскармливания, дата вакцинации, данные анализов, группа крови.

В дальнейшем за состоянием малыша должен наблюдать врач детской больницы по адресу проживания. А женщине через несколько месяцев после родов нужно будет посетить гинеколога, чтобы следить за состоянием репродуктивной системы.

 

НАБОРЫ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ: отличное приобретение для будущих родителей (а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка!)

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: