С рождением малыша у родителей появляется очень важная обязанность – забота о здоровье ребенка. Неокрепший организм малыша очень уязвим к различным воздействиям, поэтому необходимо реагировать на каждое изменение его состояния.

Одной из распространенных проблем у новорожденного малыша является аллергия.

 

Причины развития аллергии

Существует мнение, что аллергии больше подвержены малыши на искусственном вскармливании. Однако часто аллергены попадают в организм малыша именно с молоком матери. Основными причинами развития аллергии у новорожденных малышей являются:

1. Генетическая предрасположенность.

Достаточно часта аллергия может передаться ребенку от родителей. У таких малышей аллергия может проявляться в тяжелой форме. К тому же, наследственную аллергию очень сложно устранить;

2. Питание.

Больше половины новорожденных детей имеют аллергию на белок коровьего молока. Поэтому аллергия очень часто возникает при кормлении малыша молочными смесями. Также, нарушение режима питания женщины при беременности и в процессе кормления малыша может спровоцировать появления аллергических реакций. Если беременная женщина часто употребляет аллергенные продукты, возможно развитие аллергии у малыша после рождения именно на этот продукт. Также, во время кормления малыша маме нужно обращать внимание на реакцию ребенка после введения в свой рацион нового продукта, особенно это касается таких продуктов, которые часто провоцируют аллергические реакции;

3. Лекарственные препараты также часто становятся причинами аллергии.

Обычно детские препараты выпускают с добавлением красителей или ароматизаторов. Организм младенца может отреагировать на них аллергией. Также, прием антибиотиков в раннем возрасте может спровоцировать развитие лекарственной аллергии.

 

Как бороться с аллергией у новорожденного?

В зависимости от причины возникновения аллергии, способы борьбы с ней могут различаться. Если аллергия вызвана пищевыми предпочтениями матери, то избавиться от аллергической реакции можно просто исключив на время кормления малыша этих продуктов.

Для детей, которые получают питание в виде смесей, существуют их варианты без использования коровьего белка. Чаще всего обычную смесь заменяют на безлактозную. Конечно, такие смеси стоят на порядок выше, а также их выбор не так велик. Тем не менее непереносимость коровьего белка может с возрастом пройти окончательно.

Конечно, лечение аллергии должно проходить под строгим контролем врача. Если аллерген устранен, необходимо избавиться от наружных проявлений, таких как сыпь и зуд. Также, лечащий врач может назначить прием препаратов против аллергии внутрь.

 

НАБОРЫ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ: отличное приобретение для будущих родителей (а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка!)

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: