После появления на свет любой ребенок в первые 12 месяцев жизни будто «заново рождается на свет», так происходит семь раз.

В эти моменты происходят скачки развития, иначе – кризисы. Они разбросаны по неделям на протяжении всего года.

5-я неделя

Первый раз молодые родители сталкиваются со скачком в развитии своего малыша на пятой неделе. Примерно в этот период органы чувств начинают развиваться более интенсивно и быстро, а сам ребенок вдруг осознает, что вокруг происходит нечто новое. В этот период он начинает сильнее обычного искать контакт с мамой, а делает это с помощью единственно возможных для него способов – крика, визга и нытья.

8-я неделя

Следующий кризис приходится на восьмую неделю. Скачок в развитии связан с тем, что малыш учится уверенно держать голову, поворачивать ее вслед за предметом или звуком, дрыгать руками и ногами. Что касается анатомии, то примерно на седьмой-девятой неделях объем головы грудничка существенно увеличивается.

11-я неделя

Третья стадия беспокойного поведения новорожденного приходится на 11-12 недели. Примерно в это время малыш начинает учиться владеть своим телом – протягивать ручки к погремушкам, плавно сгибать и выпрямлять ноги.

18-я неделя

В четвертый раз кроха переживает скачок развития в промежутке между 18 и 20 неделями. Он начинает ставить эксперименты с событиями. Если раньше малыш мог лишь зафиксировать взгляд на игрушке, то сейчас до него доходит, что он может взаимодействовать с ней – дотянуться, покрутить в руках и даже засунуть в рот.

26-я неделя

Еще один кризис наступает на 26-ой неделе. В этот период малыш становится намного мобильнее, нежели прежде. И это – независимо от того, обрел он навык ползания или еще нет. Ребенок уже хорошо координирован. Но главное в том, что он учится постигать такое понятие, как дистанция.

Начиная с этого момента, он понимает, что мать к нему не привязана, может отойти. Это ужасает малыша и его переживания могут растянуться на несколько недель, обернувшись капризами и истериками.

37-я неделя

Шестой скачок развития – 37-ая неделя. В этот период родители отмечают, что ребенок по-настоящему пристально начинает исследовать мир. Его интересует все, вплоть до крошек с пола. В этот период формируется так называемый «пинцетный захват», когда малыш цепляет мелкие предметы большим и указательным пальцами рук. В целом ребенок учится делить на категории окружающее его бытие, находить отличия и сходства.

В эти моменты лучше всего отвлекать кроху развивающими играми: на прогулке комментировать все вокруг, говорить с ним чаще, чем раньше, петь песни, прятаться, играть в «догонялки» и т.д.

46-я неделя

Последний за первый год скачок приходится на 46-ю неделю. Начиная с этого времени кроха овладевает навыками сбора пирамидки. Словом, он учится конструировать, строить, выкладывать. Причем, что важно, делает это осознанно.

Резюмируя написанное, можно сделать вывод о том, что во время скачков в развитии кроху окружает рой новых эмоций и впечатлений. Все это может сказываться на ребенке криком, плачем, истериками и беспокойным поведением.

Активно мозг растет в первые девять месяцев жизни. Именно в это время важно создать ребёнку максимально комфортные условия, дать ему почувствовать тепло и близость.

Поэтому совет молодым родителям – чаще брать на руки, обнимать и целовать своих деток!

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: