В любом возрасте неприятно чувствовать свою непривлекательность. И это ощущение в первую очередь идет из семьи.

Ниже приведены основные ошибки родителей, заставляющие ребенка чувствовать себя некрасивым:

  1. Комплектовать из-за своей внешности.
  2. Внушать, что внешность самое главное в человеке.
  3. Критиковать внешность ребенка.
  4. Конкурировать с ребенком.
  5. Говорить, что старость ужасна.

 

Родительские комплексы и общественные стереотипы

Дети копируют родителей, в том числе и отношение к внешности. Ребенок регулярно видит маму, переживающую из-за морщинок или лишнего килограмма, и проецирует на себя недовольство родительницы своей внешностью, ищет изъяны в себе.

Миф о важности внешней привлекательности настолько укоренился в обществе, что привить комплекс неполноценности ребенку не составит труда.

Постоянное обсуждение внешности знакомых или просто прохожих в критическом ключе привьет ребенку чувство того, что важно не то, что ты за человек, в чем ты преуспел, а важно лишь то, как ты выглядишь.

Все эти вздохи: «Ленка так ужасно одевается, непонятно как ее в должности повысили!» – дадут ребенку ложное представление, что главное красивый внешний вид, а не личные качества.

Взрослым стоит принять свою внешность и без лишних драм попробовать изменить ее. Правильное питание и умеренные физические нагрузки помогут маме или папе привести себя в хорошую форму и станут отличным примером для ребенка.

До детей важно донести, что внешность не самое главное, что на работе ценят за трудолюбие и профессионализм, что творческие или спортивные успехи важней идеальной внешности.

 

Критика внешности ребенка и конкуренция

Если взрослого не устраивает, что-то в собственном облике, он с легкостью заметит это в своем ребенке. И чем злее и остроумнее родитель высмеивает «недостаток», тем больнее и обиднее ребенку, тем более неполноценным он себя считает.

«Ешь, как свинья!», «Сутулишься, как старик!», «Лопоухинький ты какой-то» приведут лишь к растущей ненависти к телу и застенчивости ребенка.

Не нужно отпускать ядовитые замечания перед важным для сына или дочери событием. А если родителям кажется, что с внешним видом что-то не так, лучше по-доброму сказать об этом и предложить, как это исправить.

Когда взрослый пытается конкурировать с ребенком, то в проигрыше всегда последний. Либо ребенок недостаточно хорош и чувствует свою ущербность, либо он (она) сын или дочь никудышных родителей. Не надо общаться с дочкой фразами «Я в твоем возрасте была первая красавица класса».

Взрослые должны помнить, что растят уверенного в себе человека, а не того, кто ненавидит свой внешний вид.

 

Старость – это ужасно!

Погоня за вечной молодостью и пренебрежительное отношение к внешности «людей в возрасте» лишь дадут ребенку ощущение, того что он никогда не будет чувствовать себя красивым. Сначала взрослые посмеиваются над его детской неловкостью, потом критикуют подростковые проблемы с кожей, а дальше вечная борьба с целюлитом или за подкаченный пресс.

Родителям лучше рассказать о том, что человек красив в любом возрасте, что ценность его как личности не меркнет от появления первых морщинок или седых волос.

Привить детям основы правильного питания, здорового образа жизни и элементарного ухода за собой - вот над чем стоит работать родителям.

 

Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: