В основу программы Харви Карпа легли безусловные рефлексы детей. В качестве лучшего варианта для успокоения крохи специалист предлагает создать правильные и подходящие условия, напоминающие период нахождения малыша в животе матери.

По мнению доктора, данные методы, как отдельно, так и комплексно, помогут родителям разрешить проблему почти в 100% ситуаций.

 

Пеленание

Рекомендуется тугое пеленание детей, чтобы они не могли шевелить руками. В маточном пространстве не достаточно места, поэтому плод находится в тугой оболочке. Такое положение напоминает ребенку о комфортном и безопасном времени. Пеленание позволяет сформировать и повторить подобные условия. При слабом пеленании кроха вытащит свои руки и ноги и снова начнет плакать.

 

Расположение на боку

Малыш должен лежать на боку либо на руках родителя животом вниз. Для сна рекомендуется положить ребенка на спину. Однако лучше дети успокаиваются в боковом положении или на животе. Важно найти то расположение, которое успокоит кроху. Также мама или папа могут поместить ребенка на свои руки вниз животом. В частности это касается пап. Как только малыш переворачивается на бок или перемещается на живот, он замолкает.

 

Белый шум

Многие родители замечали, что младенцы хорошо и спокойно спят под легкий шум. Достаточно включить радио или телевизор в качестве фона, чтобы обеспечить детям подходящую атмосферу для сна. Так педиатр рекомендует поднести беспокойного кроху к работающим бытовым приборам, например, к стиральной машине или к вытяжке на кухне. Скорее всего, ребенок перестанет хныкать.

Белый шум является аналогом, имитирующим сердечный звук мамы. Также можно попробовать громкое шиканье или шипение. Звук должен соответствовать громкости детского плача. Например, когда мама сильно увлечена сериалом, она вполне вероятно не заметит звонок телефона. Такой же принцип работает с детьми. При шиканье нужно наклоняться к уху ребенка. Затем громкость шипения снижается соразмерно успокоению малыша.

 

Укачивание

Харви Карп предлагает способ покачивания головы новорожденного на открытой ладошке. Младенец помещается на руки на живот, чтобы голова расположилась на ладошке. Затем его покачивают. Ощущения будут схожи с нахождением в матке. Метод расслабляет малыша и дарит ему чувство комфорта.

 

Сосание

Кормление грудью является наиболее эффективным способом успокоения детей. Если кроха лег на живот, можно положить ему в рот свой мизинец для удовлетворения сосательного рефлекса у ребенка.

По мнению Харви Карпа, достаточно прибегнуть к одному или нескольким методиками вышеуказанного списка, чтобы успокоить ребенка и обеспечить ему спокойную обстановку и чувство безопасности. Однако иногда потребуется последовательно перепробовать перечень полностью.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: