Дежурную аптечку для новорожденного малыша лучше собрать заранее, за 5-6 недель до предполагаемых родов. Аптечка должна содержать элементы для личной гигиены младенца, антисептики, лекарства для оказания первой помощи и некоторые другие медицинские принадлежности.

Прежде чем собрать аптечку, нужно составить список ее наиболее важных элементов, чтобы ничего не забыть.

Вот 10 самых необходимых элементов аптечки для новорожденного, которые должны быть под рукой у каждой молодой мамы:

 

✔️ 1. Упаковка стерильной ваты для очистки носика (скручивается в жгутик) и глаз, а также для обработки пуповины;

✔️ 2. Присыпка или детский крем от опрелостей (лучше приобрести и то, и другое, и чередовать в использовании);

✔️ 3. Аспиратор для очистки детского носика. Выделения из носа мешают дыханию младенца. Назальный аспиратор с легкостью поможет устранить Вам эту проблему.

✔️ 4. Зелень бриллиантовая (в простонародье называют зеленка) для обработки пуповины и других ранок.

✔️ 5. Перекись водорода (так же необходима для обработки пуповины). Сначала пупок обрабатывается перекисью, которая помогает безболезненно удалить с ранки кровяные выделения, а затем наноситься зелень бриллиантовая для ее подсушивания.

✔️ 6. Жаропонижающие средства. У ребенка в любой момент может поднять температура, поэтому в Вашей аптечке всегда должно находиться такое средство в виде сиропа или свечей. Лучше иметь при себе оба варианта, т.к. организм каждого ребенка индивидуален.

✔️ 7. Раствор для промывания носа на основе морской соли. В аптеках продают готовые растворы в специальных флаконах, и Вам не понадобиться затрачивать время на его изготовление.

✔️ 8. Средство против колик. Пищеварительная система малышей очень чувствительная, и даже переваривание грудного молока часто сопровождается газообразованием, что и приводит к коликам.

✔️ 9. Детский инфракрасный или электронный термометр для измерения температуры.

✔️ 10. Пипетка – для закапывания лекарственных препаратов в нос, уши или глаза. Пипетка должна иметь округлый кончик, чтобы никак не навредить новорожденному ребенку.

Теперь можно отправляться в аптеку за покупкой всех необходимых предметов для аптечки новорожденного!

И помните, что все лекарственные препараты должны храниться в соответствии со сроком годности и правилами безопасности.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: