Рождение малыша, это прекрасно. Но для одних родителей составляет сложность воспитывать подряд двух детей, с небольшой разницей в возрасте, а другие грезят мечтами о погодках.

Так давайте разберем плюсы и минусы маленькой разницы в возрасте,
а также посмотрим, как подготовиться к появлению в семье детей-погодок.

 

Плюсы рождения погодок

Мама, научившись всем прелестям материнства еще не успела забыть, как обращаться с новорожденным малышом, как пеленать, держать, кормить. Остается много вещей и приспособлений для ребенка (кроватка, коляска, слинг и т.д.).

А если дети однополые, тогда и одежду можно оставить для второго ребенка). Да и в дальнейшем, в общении малышей маленькая разница сыграет большую роль.

Им будет интересно играть и заниматься вместе. Общие игрушки, интересы, это же так здорово!

 

Минусы рождения погодок

Но стоит понимать, что дети могут быть очень ревнивы. Не обделяйте старшего ребенка своей любовью и заботой, он ведь тоже еще малыш, и ему очень нужна мама. Вам нужно стараться уделять одинаковое время обоим малышам.

Даже при соблюдении этих условий, у детей будет проявляться соперничество и зависть. И старшему, и младшему, хочется одержать первенство во всем (переспорить, перекричать).

Рано или поздно успешные действия одного из детей, вызывают зависть у другого. Поэтому всегда придется избегать сравнения своих детей. А если дети провинились или заслужили похвалы, делайте это в одинаковом контексте, не делая акцент на ком-то одном.

И главное, учите детей быть всегда друг за друга. Ведь они самые близкие и родные друг для друга.

В то же время, погодки очень эмоционально похожи, если одному не сидится на месте и его тянет "шкодничать", то второму, скорее всего придет такая же идея в голову.

 

Как готовиться к тому, что у Вас будут погодки?

И вот Вы все-таки решились на второго ребенка, давайте посмотрим, на что следует обратить ваше внимание.

Когда рождается второй малыш, первому исполняется год. И он требует не меньше внимания чем новорожденный. Ведь он только начал ходить и познавать мир, т.е. ему интересно все потрогать и попробовать на зубок. Поэтому родителям стоит подготовится к этому моменту до рождения младшенького, ведь ему
тоже нужно максимум внимания.

 

Стоит заранее подготовиться:

1. Выстроить правильный режим, очень комфортно будет, если время сна и бодрствования у малышей будет совпадать.

2.Отучить старшего ребенка от сосок и бутылочек, чтобы это не привело к тому, что он будет забирать "имущество младшенького" себе.

3. Приучить спать в своей кровати (лучше вообще это практиковать с детства).

Когда детки подрастают, стоит вопрос о том, чтобы отдать старшего в детский сад. Но неизвестно, как ваш ребенок на это отреагирует. Почему он должен разлучаться с мамой, а его брат/сестра, нет.

Поэтому целесообразнее, дождаться, когда ребенок повзрослеет, и уже тогда, отдать одновременно двух детей сразу.

Да, дети-погодки - это очень серьезно и сложно для обоих родителей! Но это все временно, когда детки подрастут у вас будет в два раза больше счастья и любви, чем у других. И главное, погрузившись в воспитание детей, не забывайте с супругом друг о друге, не забывайте, что вы - семья.

 

Хотите выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов) и перспектива оказаться с ребёнком в кафе или на выставке не покажется уже такой пуающей: у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: