Роды в воде все еще являются довольно распространенным способом родоразрешения. Иногда женщины пребывают в воде лишь на время схваток, а иногда - на протяжении всего процесса, от схваток до родов. Почему рожать в воде нравится женщинам? В теории, вода должна снимать часть напряжения и позволяет избежать части возможных осложнений.

Но всё же несмотря на то, что о родах в воде задумывалась, пожалуй, если не каждая беременная женщина, об особенностях этой процедуры большинству будущих родителей известно не так много. И существует ряд распространенных заблуждений и мифов о родах в воде.

Ниже мы хотели бы обратить внимание на некоторые важные моменты о родах в воде, о которых не все знают.

 

1. Вода облегчает схватки и потуги, но не является обезболивающим.

Один из распространенных мифов о родах в воде - что вода снимает боль. Многие рожавшие в воде говорят о том, что боль уменьшилась, но она не исчезнет полностью. Но пребывание в воде действительно может помочь женщине пройти весь процесс родов более расслаблено. Все дело в химической и гормональной реакции, которая происходит, когда роженица погружается в воду. Когда тело становится более плавучим в воде, высвобождается больше окситоцина, регулирующего интенсивность схваток, а также вырабатываются эндорфины, подавляющие боль, которые помогают женщине выполнить свою "работу". Кроме того, при родах в воде потуги становятся более легкими, т.к. промежность женщины более расслаблены, чем в классических родах. Это также может уменьшить разрывы у будущих мам.

 

2. Ребенок не утонет, если родится под водой.

Ребенок с самого своего зачатия существует в водном пространстве, получая кислород из плацентарного кровообращения, а в его легкие, пока он находится в утробе, и так не поступает воздух. Потому именно плацента действует как система фильтрации и дыхательная система для ребенка в матке. Таким образом ребёнок существует по сути как обитатель водного мира. И поэтому когда он появляется на свет в воде, эта же система все еще продолжает работать. И как только его достают из воды (ровно также, как его достают из матери во время родов), получает сигнал о переходе от циркуляции плода к циркуляции новорожденных. И только тогда его кровь впервые поступает в легкие и он делает первый вдох. Так что утонуть в воде ребёнок попросту не может, потому что не знает еще, что такое дышать воздухом.

 

3. Вода обеспечивает барьер для инфекции.

Многие ошибочно считают, что мать и ребёнок становятся более восприимчивы к инфекции, если мать опорожнится в воде (а это делает 9 из 10 рожающих женщин по статистике). Но данные врачей говорят об обратном: общий показатель инфицирования во время родов в воде составляет менее 0,01 процента. Это объясняется, как правило, тем, что вода разбавляет возможные бактерии до такой степени, когда концентрация становится слишком низкой, чтобы нанести какой-либо вред.

 

4. Роды в воде подходят для любого возраста.

Конечно, рожать в воде можно до любого возраста, если в целом Вы здоровы и Ваша беременность проходит без особенностей. Как таковых возрастных ограничений по родам в воде не существует. Однако если имеются какие-либо осложнения (обвитие, инфекция, кровотечение), то нужно обсудить возможность родов в воде с врачами. Не всегда это допустимо по медицинским показаниям.

 

5. Температура воды имеет значение!

Для родов в оде очень важен именно контроль за температурой воды. Она не должна превышать 38 градусов, иначе перегрет чреват осложнениями как для матери, так и для малыша. Вода может быть прохладнее, но не должна быть горячее этого предельного уровня. Поэтому при родах в воде в ванне обязательно должен быть термометр для проверки температуры воды каждые полчаса.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: