Отдых с ребенком – определенная ответственность. Многие родители оставляют маленьких непосед дома с бабушками. Что позволяет избежать лишних хлопот на отдыхе.

В данной статье рассказывается как организовать отдых с ребенком, какие учесть нюансы при планировании путешествия.


Путешествие, отдых – это новые впечатления, радостные воспоминания. Чтобы получать удовольствие от путешествия, взяв с собой ребенка, необходимо правильно спланировать 5 ключевых моментов.

Что положить в чемодан, при этом избежать лишнего багажа? Каким видом транспорта воспользоваться и где остановиться? Организовать питание ребенку и совместный досуг? Обо всем по порядку!

 

  1. Что должно быть в чемодане?


Правило: не собирать все имеющиеся вещи в доме.
Складывать вещи по программе – минимум. Необходимый набор детских вещей. Обязательно положить аптечку. Не забыть про гигиенические принадлежности. В зависимости от возраста ребенка – памперсы. Во всех городах мира продается данный атрибут, поэтому взять несколько штук, с учетом дороги до места назначения. 

 

  1. Транспорт


Поезд – комфортный транспорт для малышей: можно поспать и покушать без большого  стеснения в пространстве (но не самый комфортный для родителей!). Главный минус – длительность поездки. Если планируется затратить на дорогу более суток, то необходимо продумать, чем занять ребенка в поезде.


Автомобиль – здесь учитывается тот факт, что детей до 7 лет укачивает намного чаще, чем более старших по возрасту. Во избежание неприятностей стоит покормить непоседу за 1,5 часа до выезда.


Самолет – кроме наличия дискомфорта с закладыванием ушей, у ребенка может вдруг подняться температура. Не стоит паниковать – это всего лишь реакция организма на смену обстановки и большого скопления людей в аэропорту. Подробнее о нюансах путешествия с ребенком в самолете читайте тут!

 

  1. Какие учитывать нюансы при выборе отеля


Первым делом поищите отель, где предоставляются детские кроватки. Если таковых не нашлось, необходимо брать номер с большой кроватью, и спать вместе с малышом. Как вариант: сдвинуть 2 кресла и соорудить спальное место. В случае путешествия на автомобиле, можно брать с собой раскладной манеж и использовать его в качестве кроватки.

 

  1. Питание


- если малыш еще на грудном вскармливании, то эти проблемы отпадают;
- если питание осуществляется посредством молочной смеси, то необходимо брать запас на всю поездку (ведь в месте назначения может не быть именно той, к которой он привык, а этот вопрос крайне важен - не стоит менять привычное питание во время резкой смены обстановки);
- если ребенок уже кушает взрослую пищу,то придется адаптироваться к местной кухне в пункте назначения;
- но если местная еда ребенку не подходит, придется искать возможность готовить ему самостоятельно.

 

  1. Досуг


При планировании экскурсий, посещении пляжа, вечернего досуга стоит придерживаться золотого правила – соблюдение обычного для ребенка режима дня.


Про что еще необходимо помнить родителям:
- акклиматизация на месте отдыха обычно проходит гораздо легче, чем при возвращении домой;
- не стоит забывать про смену часовых поясов;
- обязательно оформить медицинскую страховку, независимо от того, является ли она обязательной или нет;
- с детьми до 2 лет отдых может быть дешевле, из–за скидок на билеты, но с другой стороны обойтись дороже из-за необходимости поиска более комфортных условий проживания.


Главное, что нужно помнить, отправляясь в путешествие с малышом - все проблемы решаемы, если Вы контролируете собственный настрой. Ребёнок обязательно почувствует. если Вы будете слишком переживать и нервничать, и это проявится и в его поведении - он начнет капризничать.

Не отказывайте себе в удовольствии путешествовать и разделите яркие впечатления с Вашими самыми важными людьми на планете!

 

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в путешествие и в дорогу от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

большой набор игрушек для путешествий детские наборы в дорогу компактный дорожный набор для ребёнка

Вам также может быть интересно: