Часто случается так, что до пункта назначения, которое является целью Вашего путешествия или поездки сребенком, можно добраться только поездом. Конечно, поезда менее приспособлены для путешествий с маленькими детьми, по сравнению с автомобилем или самолётом.

И поэтому поездка в поезде с маленьким ребёнком, особенно в возрасте до 2 лет, требует очень тщательной подготовки.


ТИП ВАГОНА

Если Вы путешествуете с ребенком, то всегда берите купе, а лучше СВ. В плацкартном вагоне Вам точно будет некомфортно. Минусов много: слишком шумно (ребенку не дадут выспаться), много народу (в этом возрасте дети бояться чужих людей и для ребенка это будет стрессом), кондиционер не выключишь (а это может привести к заболеваниям ребенка). Итак, купе. В купе могут Вам помочь соседи: приглядеть за ребенком, сходить за водой, еще какими-то мелочами.

Но здесь также есть минус - чужие люди. Самым комфортным для путешествия будет СВ, но и здесь встречаются подводные камни. Во-первых, в купе Вы будете одна с ребенком и в случае чего Вам некого просить о помощи (проводников не всегда попросишь, бывает так, что они сами заняты). И второй момент - это шумный биотуалет, поэтому старайтесь брать места подальше от туалета.



БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА

Это, пожалуй, самый главный вопрос. Конечно, полки в поезде - не диваны, поэтому Вам придется спать с ребенком на одной полке. В этом возрасте, как правило, дети спят, раскинув ручки, да еще умудряются и крутиться на полке, как вертолет. Не ложитесь спать с ребенком валетом. Ночью Вы можете поджать ноги, а ребенок в этот момент легко соскользнет вниз. Возьмите за правило не оставлять своего ребенка ни на минуту, особенно если Ваш ребенок уже ползает. Попросите у проводника пару одеял и подушек. Сделайте из них своеобразный барьер, внутри которого набросайте игрушек и пусть Ваш малыш там ползает. Следите за тем, чтобы ребенок не подползал слишком близко к столику, вагон может качнуть и ребенок сильно удариться головой о столик. В продаже есть отличная штука - железнодорожный манеж. Он крепится специальным образом, и Ваш ребенок точно никуда не уползет и не упадет. Кстати, это вариант для путешествия в плацкарте - получается отдельный домик. К тому же в нем можно разместить двух детей до 8 лет.

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ

Вопросы гигиены именно Вашей. Маме также иногда требуется сходить в туалет, помыть руки. Путешествуя с ребенком в поезде, очень Вам поможет слинг или ПЕРЕНОСКА КЕНГУРУ. Но если таковых нет, то наберитесь терпения. Смиритесь с тем, что в поход в туалет будет всегда с ребенком, кроме тех случаев, когда Вы можете попросить присмотреть за малышом проводника или соседку по вагону. Самое главное - это одежда. На Вас не должны быть джинсы или брюки со сложными пуговицами и ремнями. Держите ребенка одной рукой, спиной к себе и тесно прижав. Следите, чтобы любопытные ручки ничего не трогали. Так и с мытьем рук - сначала одну помыть, затем вторую. Решив попить чай, не ходите за горячей водой с ребенком. Вот здесь Вас с ребенком подстерегают сплошные опасности. Поэтому возьмите с собой в дорогу термос и воду набирайте во время сна ребенка, а до тех пор терпите.

ПИТАНИЕ В ДОРОГЕ

Конечно, Вы возьмете с собой все, что требуется малышу. Но помните и о себе. Самое главное - не покупайте на перронах сомнительную еду. Вообще лучше ничего не покупайте. Возьмите из дома привычное для организма питание. Может случиться всякое. А вдруг Вы отравитесь и что будете делать? Хорошо, если просто понос, а бывают и серьезные последствия.

Итак, что нам пригодится с ребенком в поезде: термос, железнодорожный манеж, слинг, переноска кенгуру, средства гигиены, питание, соки, вода для ребенка, вода для мамы, одежда для мамы и малыша, игрушки, книжки.

 

Собрались с ребенком в путешествие или на отдых?! 

Закажите готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят  на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): у Вас под рукой будет целый арсенал интересных и новых "развлекашек" для ребёнка, который спасёт карапуза от томительных ожиданий!

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: